Комиссия по ценным бумагам и биржам

Комиссия по ценным бумагам и биржам

(SEC, США)


История основания SEC, структура комиссии по ценным бумагам и биржам (США), руководители SEC


Структура Комиссии по ценным бумагам и биржам, важные департаменты в SEC, способы надзора комиссии по ценным бумагам и биржам, важность наблюдать за SEC


Содержание

    Содержание

    Раздел 1. История SEC.

    Раздел 2. Структура комиссии по ценным бумагам.

    Раздел 3. Сфера влияния комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission).

    Раздел 4. Способы надзора Комиссии по ценным бумагам и биржам.

    Securities and Exchange Commission (SEC) — это агентство правительства США является главным органом, осуществляющим функции надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг. Комиссия была создана в 1934 г. при президенте Рузвельте. Целью создания Комиссии было восстановление доверия инвесторов к рынку акций в период Великой депрессии. Первым председателем SEC стал Джозеф Кеннеди, отец будущего президента страны Джона Кеннеди.

    Комиссия была создана в соответствии с законом о торговле ценными бумагами 1934 г. (negotiable paper Exchange Act of 1934). Помимо данного Акта деятельность Комиссии регулируется следующими существенными законами:

    Закон о ценных бумагах (negotiable paper Act of 1933),

    Закон о трастовом соглашении 1939 г. (the confiding propert Indenture Act of 1939),

    Закон об инвестиционных компаниях 1940 г. (the Investment Company Act of 1940),

    Закон об инвестиционных консультантах 1940 г. (the Investment Advisers Act of 1940),

    Закон Сарбэйнса — Оксли 2002 г. (the Sarbanes-Oxley Act of 2002).

    В настоящий момент председателем Комиссии является Мэри Л. Шапиро, назначенная президентом США Бараком Обамой и одобренная палатой американского конгресса.

    1. SEC

    История SEC

    Комиссия по ценным бумагам и биржам была основана в 1934 году, как раз после Великой Депрессии 1929 года. Так в 1933 и 1934 году были приняты 2 закона – закон о ценных бумагах (negotiable paper Act) и закон о рынках акций (negotiable paper Exchange Act). На тот момент, главной целью SEC было восстановление доверия общества к финансовому рынку, в частности рынкам облигаций и акций.

    2. Флаг США

    Пути выполнения цели можно разделить на два подпункта:

    Компании, продающие свои ценные бумаги, должны предоставлять правдивую и достоверную информацию о себе, своём финансовом здоровье, а так же о конкретных бумагах, которые они продают и рисках, связанных с инвестициями в эти бумаги.

    Брокеры, дилеры и биржи должны честно и достойно обращаться с инвесторами и ставить интересы инвестора на первое место.

    Первым председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам (U.S. Securities and Exchange Commission) был Джозеф Кеннеди (отец президента США Джона Кеннеди), которого назначил президент Франклин Делано Рузвельт.

    На сегодняшний день, миссия Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) защищать инвесторов, поддерживать честные и эффективные рынки и способствовать приросту капитала. (Что имеется ввиду, под фразой “способствовать приросту капитала”, я не знаю и рассуждать на эту тему не буду, хотя и закрадываются мысли из серии всемирного заговора (подгонять акции выше, чем они должны быть).

    3. Председатель SEC Mэри Шапиро

    Так как с каждым днём на рынках появляется всё больше частных инвесторов, которые пытаются заработать на будущее, например на покупку дома, автомобиля или оплаты университета и колледжа для детей, цель – защищать инвесторов, имеет под собой крепкую основу и становится всё актуальней.

    Помимо всех своих обычных обязательств, SEC стремится популяризировать формирование капитала на будущее, так как это необходимо для роста экономики. (Официальное мнение Комиссии по ценным бумагам и биржам)

    Так как вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги несут под собой больший риск, чем простое размещение капитала на депозите в банке (депозит в банке до определенной сумму гарантирован государством), Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) стремится предоставлять достаточно информации о ценных бумагах. Один из методов, это открытая публикация финансовых отчётов компаний, бумаги которых торгуются на биржах.

    4. Комиссия по ценным бумагам и биржам

    Структура Комиссии по ценным бумагам

    Структура Комиссии по ценным бумагам и биржам очень похожа на структуру Комиссии по торговле товарными фьючерсными контрактами (CFTC). Одного из комиссаров президент назначает председателем. Не более трёх из пяти членов комиссии могут быть из одной политической партии. То есть всегда, двое из политической партии демократов (республиканцев) и трое из политической партии республиканцев (демократов).

    Структура этой компании ещё более запутана, чем у CFTC. Поэтому я выделил основные офисы и дивизии, которой относятся к общему состоянию SEC, надзором за финансовыми рынками и их участниками. (нажмите на изображение, чтобы увеличить).

    Из этой структуры самые-самые важные департаменты это:

    Отдел по контролю за соблюдением закона – ищет вещественные доказательства вины обвиняемых, подаёт иски в суд

    Отдел корпоративных финансов – отвечает за финансовую отчётность компаний

    Отдел по защите инвесторов – защищает инвесторов, продвигает идею формирования капитала

    Отдел по надзору за рынками ценных бумаг – надзирает за рынками.

    5. Структура Комиссии по ценным бумагам

    Сфера влияния Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission)

    Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) надзирает за ключевыми участниками рынков в мире ценных бумаг: акций, корпоративных, государственных и муниципальных облигаций. В список активно регулируемых участников входят: биржи, на которых проводится торговля ценными бумагами, клиринговые фирмы, брокеры и дилеры, оперирующие ценными бумагами, инвестиционные советники и паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

    SEC надзирает и активно сотрудничает с так называемыми всемирно известными международными рейтинговыми агентствами. Например, Moody’s и Standard and Poor’s. Любая компания, которая хочет выпускать свои ценные бумаги на биржах США, должны получить оценку от одного из международных рейтинговых агентств.

    6. Флаг Комиссии по ценным бумагам и биржам(США)

    Помимо непосредственной торговли на этих рынках, SEC так же ведёт надзор за слиянием компаний в США.

    Под надзор SEC так же попадают производные финансовые инструменты, в основе которых лежат акции или облигации.

    Список рынков акций за которыми ведётся надзор:

    NYSE Amex LLC (formerly the American Stock Exchange)

    BATS Exchange, Inc.

    BATS Y-Exchange, Inc.

    Nasdaq Composite OMX BX, Inc. (formerly the Boston Stock Exchange)

    C2 Options Exchange, Incorporated

    Chicago Board Options Exchange, Incorporated

    Chicago Stock Exchange, Inc.

    EDGA Exchange, Inc.

    EDGX Exchange, Inc.

    International negotiable paper Exchange, LLC

    The Nasdaq Composite Stock market LLC

    National Stock Exchange, Inc.

    NYSE (Stock Exchange) LLC

    NYSE Arca, Inc.

    Nasdaq Composite OMX PHLX, Inc. (formerly Philadelphia Stock Exchange)

    Board of Trade of the City of Chicago, Inc.

    CBOE terminal transactions Exchange, LLC

    Chicago Mercantile Exchange

    One Chicago, LLC

    The Island forwards Exchange, LLC

    NQLX LLC

    BATS Y-Exchange, Inc.

    EDGA Exchange, Inc.

    EDGX Exchange, Inc.

    C2 Options Exchange, Incorporated

    BATS Exchange, Inc.

    The Nasdaq Composite Stock market LLC

    Link to SRO Rule Filings

    Guidance on SRO Automation

    Disclosure of Order Execution and Order Routing Information

    Order Execution Data

    Archives.

    Способы надзора Комиссии по ценным бумагам и биржам

    Как правило, Комиссия по ценным бумагам и биржам получает информацию от самих же инвесторов, тех которые внимательно следят за предоставляемыми услугами и своими счетами.

    Помимо инвесторов, одним из методов надзора является активная работа с биржами.

    А также кооперирование с местными и иностранными регуляторами. Примером такого сотрудничества является Рабочая группа президента США по финансовым рынкам, в которую входят председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, председатель Федерального резерва, секретарь казначейства США и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсными сделками.

    Стандартная отчётность участников рынков.

    Активная помощь со стороны двух независимых саморегулируемых организаций Financial industry Regulatory Authority (FINRA) и Municipal negotiable paper Rulemaking Board (MSRB).

    7. Официальный сайт SEC

    Почему наблюдать за Комиссией по ценным бумагам и биржам важно.

    Во первых, как и в случае с Комиссией по торговле товарными фьючерсными контрактами, так как все мы являемся участниками рынков в большей или меньшей мере, вводимые правила касаются и нас. Особенно они касаются вас, если вы торгуете акциями, облигациями, ETF в состав, которых входят ценные бумаги и производные инструменты, в основе которых лежат ценные бумаги.

    Примером таких инструментов могут быть CFD на фьючерсный контракт фондового индекса, опцион на фондовый индекс, фьючерсный контракт на фондовый индекс, CFD на некоторые ETF.

    Во вторых, если вы торгуете через брокера, который подчиняется этой компании, вы можете узнать, что он имеет и не имеет право делать.

    И в третьих, вы можете узнать об актуальных проблемах на рынках ценных бумаг и великих махинациях, например пирамида Бернарда Мэддофа.

    Отдел по торговле и рынках Комиссии по ценным бумагам и биржам создан для поддержки организованного, беспристрастного и квалифицированного рынка ценных бумаг. Сотрудники подразделения отслеживают повседневную деятельность отдельных лиц и организаций, участвующих в рынке ценных бумаг (фондовых рынков и других компаний и субъектов рынка ценных бумаг). Отдел торговли и рынков также осуществляет надзор за деятельностью частной, некоммерческой корпорацией по защите прав инвесторов в ценные бумаги (negotiable paper investor protection corporation - SIPC), которая страхует денежные средства инвесторов от банкротства или провала инвестиционных фирм.

    Отдел Инвестиционного менеджмента Комиссии по ценным бумагам и биржам призван оказывать содействие накоплению капитала посредством надзора и регулирования. SEC оценивает стоимость Американской сферы инвестиционного менеджмента в $ 26 трлн. по состоянию на май 2010 года.

    Один из способов, что помогает накоплению капитала является обеспечение полезной информацией о инвестиционных решениях и инвестициях, сделанных управляющими инвестиционными фондами, аналитиками, инвестиционными консультантами и индивидуальными клиентами в этой отрасли. Такая информация легко доступна, и легко можно узнать о финансовом положении и экономической деятельности компании, акции которой вас интересуют на сайте самой Комиссии по ценным бумагам и биржам – www.sec.gov или других финансовых сайтах, например - finance.yahoo.com.

    Если вы собрались покупать акции американских компаний, хорошо изучите информацию, поданную в Комиссию по ценным бумагам и биржам, об этой компании. Помните, что такую информацию лучше читать на английском языке. Если вы не очень хорошо владеете английским, то вы всегда можете пройти курсы усовершенствования английского языка. Рекомендуем пройти курс - английский интенсив. Интенсивные методики изучения иностранного языка наиболее подойдут в вашей ситуации, и кроме этого, помогут сэкономить такое драгоценное время.

    8. Печать SEC

    Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC, США) - это

    Источники

    Википедия – Свободная энциклопедия, WikiPedia

    theomniguild.com – Финансы и инвестиции

    cofe.ru – Энциклопедия банковского дела и финансов

    victoryinvestors.com – Victory Investors

    dic.academic.ru – Словарь Академика

    glossary.ru – Глоссарий

    Источник: http://forexaw.com/

    Энциклопедия инвестора. 2013.

    Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

    Полезное


    Смотреть что такое "Комиссия по ценным бумагам и биржам" в других словарях:

    • Комиссия по ценным бумагам и биржам — (Securities and Exchange Commission, SEC) Американское государственное агентство, пристально наблюдающее за деятельностью фондовых брокеров и торговцев ценными бумагами. Комиссия осуществляет также контроль за проводимыми в США поглощениями. В… …   Финансовый словарь

    • Комиссия по ценным бумагам и биржам — США SEC …   Википедия

    • комиссия по ценным бумагам и биржам — Американское государственное агентство, пристально наблюдающее за деятельностью фондовых брокеров и торговцев ценными бумагами. Комиссия осуществляет также контроль за проводимыми в США поглощениями. В случае, если какое либо лицо или организация …   Справочник технического переводчика

    • КОМИССИЯ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ И БИРЖАМ — (Securities and Exchange Commission, SEC) Американское правительственное агентство, контролирующее деятельность биржевых брокеров и торговцев ценными бумагами. Осуществляет также контроль за проводимыми в США поглощениями. В случае, если… …   Словарь бизнес-терминов

    • КОМИССИЯ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ И БИРЖАМ — (Securities and Exchange Commission, SEC) В США основное правительственное агентство, осуществляющее надзор над торговлей ценными бумагами и процессом приобретения компаний путем покупки контрольного пакета акций. Экономика. Толковый словарь. М …   Экономический словарь

    • комиссия по ценным бумагам и биржам — Федеральное агентство, созданное в соответствии с Законом о торговле ценными бумагами 1934 г. (Securities Exchange Act of 1934), а также Законом о ценных бумагах 1933 г. (Securities Act of 1933) для выполнения функций, ранее осуществлявшихся… …   Финансово-инвестиционный толковый словарь

    • Комиссия по ценным бумагам и биржам — (США) Комиссия по ценным бумагам и биржам, главное федеральное агентство США, осуществляющее надзор за обращением ценных бумаг …   Инвестиционный словарь

    • Комиссия по ценным бумагам и биржам (США) — Комиссия по ценным бумагам и биржам США SEC …   Википедия

    • комиссия по ценным бумагам и биржам США — Комиссия, созданная в 1934 году, как независимая регулирующая организация Правительства США. Ее основной функцией является регулирование всех аспектов выпуска и продажи ценных бумаг коммерческими организациями. Комиссии предоставляется право… …   Справочник технического переводчика

    • КОМИССИЯ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ И БИРЖАМ — КЦББ(SECURITIES AND EXCHANGE COMMISSION). Федеральный орган, учрежденный Законом о фондовых биржах 1934 г. и приступивший к работе 2 июля 1934 г. для исполнения положений этого закона, а также ЗАКОНА О ЦЕННЫХ БУМАГАХ 1933 г., контроль за… …   Энциклопедия банковского дела и финансов


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»