Никель

Никель

(Nickel)


Физические и химические характеристики Никеля


Получение Никеля, основные соединения никеля, никелирование


Содержание

    Содержание

    Раздел 1. Характеристики.

    Раздел 2. Нахождение в природе.

    Раздел 3. Получение.

    Раздел 4. Применение.

    - Подраздел 1. Сплавы.

    - Подраздел 2. Никелирование.

    Раздел 5. Монетное дело.

    Ni — это элемент побочной подгруппы восьмой группы, четвертого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 28.

    1. Никель в периодической системе Менделеева

    Характеристики никеля

    Ni – это серебристо белый металл, не тускнеет на воздухе. Имеет гранецентрированную кубическую решетку с периодом a = 0,35238 НМ, пространственная группа Fm3m. В чистом виде поддается обработке давлением. Является ферромагнетиком с точкой Кюри 358 C.

    Удельное электрическое сопротивление 0,0684 мк Ом∙м.

    Коэффициент линейного теплового расширения α=13,5∙10-6 K-1 при 0 C

    Коэффициент объёмного теплового расширения β=38—39∙10-6 K-1

    Модуль упругости 196-210 ГПа.

    Атомы никеля имеют внешнюю электронную конфигурацию 3d84s2. Наиболее устойчивым для никеля является состояние окисления никель(II).

    Ni образует соединения со степенью окисления +2 и +3. При этом Ni со степенью окисления +3 только в виде комплексных солей. Для соединений никеля +2 известно большое количество обычных и комплексных соединений. Оксид никеля Ni2O3 является сильным окислителем.

    2. Сплав никеля-железа и октаэдрита

    Ni характеризуется высокой коррозионной стойкостью — устойчив на воздухе, в воде, в щелочах, в ряде кислот. Химическая стойкость обусловлена его склонностью к пассивированию — образованию на его поверхности плотной оксидной плёнки, обладающей защитным действием. Ni активно растворяется в азотной кислоте.

    С оксидом углерода CO Ni легко образует летучий и весьма ядовитый карбонит никель (CO)4.

    Тонкодисперсный порошок никеля пирофорный (самовоспламеняется на воздухе).

    Ni горит только в виде порошка. Образует два оксида никельO и Ni2O3 и соответственно два гидроксида никель(OH)2 и никель(OH)3. Важнейшие растворимые соли никеля — ацетат, хлорид, нитрат и сульфат.

    3. Кристалы сульфата никеля

    4. Дихлорид никеля (NiCl2)

    Растворы окрашены обычно в зелёный цвет, а безводные соли — жёлтые или коричнево-жёлтые. К нерастворимым солям относятся оксалат и фосфат (зелёные), три сульфида:

    никельS (черный)

    Ni3S2 (желтовато-бронзовый)

    Ni3S4 (серебристо-белый).

    Ni также образует многочисленные координационные и комплексные соединения.

    Водные растворы солей никеля(II) содержат ион гексаакваникеля (II) никель(H2O)62+. При добавлении к раствору, содержащему эти ионы, аммиачного раствора происходит осаждение гидроксида никеля (II), зелёного желатинообразного вещества. Этот осадок растворяется при добавлении избыточного количества аммиака вследствие образования ионов гексамминникеля (II) никель(NH3)62+.

    Ni образует комплексы с тетраэдрической и с плоской квадратной структурой. Например, комплекс тетрахлороникелат (II) NiCl42− имеет тетраэдрическую структуру, а комплекс тетрацианоникелат (II) никель(CN)42− имеет плоскую квадратную структуру.

    В качественном и количественном анализе для обнаружения ионов никеля (II) используется щелочной раствор бутандиондиоксима, известного также под названием диметилглиоксима. При его взаимодействии с ионами никеля (II) образуется красное координационное соединение бис (бутандиондиоксимато) Ni (II). Это хелатное соединение и бутандиондиоксимато-лиганд является бидентатным.

    Природный Ni состоит из 5 стабильных изотопов,58никель,60никель,61никель,62никель является наиболее распространенным (68,077% природного изобилия).

    Нахождение в природе

    Ni довольно распространён в природе — его содержание в земной коре составляет около 0,01 %(масс.). В земной коре встречается только в связанном виде, в железных метеоритах содержится самородный Ni (до 8 %). Содержание его в ультраосновных породах примерно в 200 раз выше, чем в кислых (1,2 кг/т и 8г/т). В ультраосновных породах преобладающее количество никеля связано с оливинами, содержащими 0,13 — 0,41 % никель. Он изоморфно замещает железо и магний.

    Небольшая часть никеля присутствует в виде сульфидов. Ni проявляет сидерофильные и халькофильные свойства. При повышенном содержании в магме серы возникают сульфиды никеля вместе с медью, кобальтом, железом и платиноидами. В гидротермальном процессе совместно с кобальтом, мышьяком и серой и иногда с висмутом, ураном и серебром, Ni образует повышенные концентрации в виде арсенидов и сульфидов никеля. Ni обычно содержится в сульфидных и мышьяк-содержащих медно-никелевых рудах.

    Никелин (красный никелевый колчедан, купферникель) никель As.

    5. Никелин, арсенат никеля

    Хлоантит (белый никелевый колчедан) (никель, Co, Fe)As2

    Гарниерит (Mg, никель)6(Si4O11)(OH)6 c H2O и другие силикаты.

    6. Гарниерит,силикат никеля

    Магнитный колчедан (Fe, никель, Cu)S

    Мышьяково-никелевый блеск (герсдорфит) никель As S,

    Пентландит (Fe, никель)9S8

    О никеле в организмах известно уже немало. Установлено, например, что содержание его в крови человека меняется с возрастом, что у животных количество никеля в организме повышено, наконец, что существуют некоторые растения и микроорганизмы — «концентраторы» никеля, содержащие в тысячи и даже в сотни тысяч раз больше никеля, чем окружающая среда.

    Получение

    Общие запасы никеля в рудах на начало 1998 г. оцениваются в количестве 135 млн. т., в том числе достоверные — 49 млн. т. Основные руды никеля — никелин (купферникель) никель As, миллерит никель S, пентландит (Fe никель)9S8 — содержат также мышьяк, железо и серу; в магматическом пирротине также встречаются включения пентландита. Другие руды, из которых тоже добывают никель, содержат примеси Co, Cu, Fe и Mg. Иногда Ni является основным товаром процесса рафинирования, но чаще его получают как побочный товар в технологиях других металлов. Из достоверных запасов, по разным данным, от 40 до 66 % никеля находится в окисленных никелевых рудах (ОНР),

    33 % в сульфидных. По состоянию на 1997 г. доля никеля, произведённого переработкой ОНР, составила порядка 40 % от общемирового объёма производства. В промышленных условиях ОНР делят на два типа: магнезиальные и железистые.

    Тугоплавкие магнезиальные руды, как правило, подвергают электроплавке на ферроникель (5-50 % никель+Co, в зависимости от состава сырья и технологических особенностей).

    Наиболее железистые — латеритовые руды перерабатывают гидрометаллургическими методами с применением аммиачно-карбонатного выщелачивания или сернокислотного автоклавного выщелачивания. В зависимости от состава сырья и применяемых технологических схем конечными продуктами этих технологий являются: закись никеля (76-90 % никель), синтер (89 % никель), сульфидные концентраты различного состава, а также металлические Ni электролитный, никелевые порошки и кобальт.

    Менее железистые — нонтронитовые руды плавят на штейн. На предприятиях, работающих по полному циклу, дальнейшая схема переработки включает конвертирование, обжиг файнштейна, электроплавку закиси никеля с получением металлического никеля. Попутно извлекаемый кобальт выпускают в виде металла и/или солей. Ещё один источник никеля: в золе углей Южного Уэльса в Британии — до 78 кг никеля на тонну. Повышенное содержание никеля в некоторых каменных углях, пефтях, сланцах говорит о возможности концентрации никеля ископаемым органическим веществом. Причины этого явления пока не выяснены.

    «Ni долгое время не могли получить в пластичном виде вследствие того, что он всегда имеет небольшую примесь серы в форме сульфида никеля, расположенного тонкими, хрупкими прослойками на границах металла. Добавление к расплавленному никелю небольшого количества магния переводит серу в форму соединения с магнием, которое выделяется в виде зерен, не нарушая пластичности металла».

    Основную массу никеля получают из гарниерита и магнитного колчедана.

    7. Магнитный колчедан

    Силикатную руду восстанавливают угольной пылью во вращающихся трубчатых печах до железоникелевых окатышей (5—8 % никель), которые затем очищают от серы, прокаливают и обрабатывают раствором аммиака. После подкисления раствора из него электролитически получают металл.

    Карбонильный способ (метод Монда). Вначале из сульфидной руды получают медно-никелевый штейн, над которым пропускают кобальт под высоким давлением. Образуется легколетучий тетракарбонилникель никель(CO)4, термическим разложением выделяют особо чистый металл.

    Алюминотермический способ восстановления никеля из оксидной руды: 3NiO + 2Al = 3Ni +Al2O.

    Применение

    Сплавы

    Ni является основой большинства супер сплавов — жаропрочных материалов, применяемых в аэрокосмической промышленности для деталей силовых установок.

    монель-металл (65 — 67 % никель + 30 — 32 % Cu + 1 % Mn), жаростойкий до 500°C, очень коррозионно-устойчив;

    белое золото (585 проба содержит 58,5 % золота и сплав (лигатуру) из серебра и никеля (или палладия));

    8. Белое <a href=золото, сплав состоит из никеля" height="479" src="/pictures/investments/img778301_8_Beloe_zoloto_splav_sostoit_iz_nikelya.jpg" title="8. Белое золото, сплав состоит из никеля" width="683" />

    Нихром, сплав сопротивления (60 % никель + 40 % Cr);

    Пермаллой (76 % никель + 17 %Fe + 5 % Cu + 2 % Cr), обладает высокой магнитной восприимчивостью при очень малых потерях на гистерезис;

    9. Пермаллой, сплав состоящий из железа и никеля

    Инвар (65 % Fe + 35 % никель), почти не удлиняется при нагревании;

    10. Инвар, сплав из никеля

    Кроме того, к сплавам никеля относятся никелевые и хромоникелевые стали, нейзильбер и различные сплавы сопротивления типа константана, никелина и манганина.

    Никелевые трубы применяют для изготовления конденсаторов в производстве водорода, для перекачки щелочей в химическом производстве. Никелевые химически стойкие инструменты широко используют в медицине и научно-исследовательской работе. Ni применяется для приборов радиолокации, телевидения, дистанционного управления процессами в атомной технике.

    Из чистого никеля изготовляют химическую посуду, различные аппараты, приборы, котлы с высокой коррозионной стойкостью и постоянством физических свойств, а из никелевых материалов — резервуары и цистерны для хранения в них пищевых продуктов, химических реагентов, эфирных масел, для транспортирования щелочей, для плавления едких щелочей.

    На основе порошков чистого никеля изготовляют пористые фильтры для фильтрования газов, топлива и других продуктов в химической промышленности. Порошкообразный Ni потребляют также в производстве никелевых сплавов и в качестве связки при изготовлении твёрдых и сверхтвёрдых материалов.

    Биологическая роль никеля относится к числу микроэлементов, необходимых для нормального развития живых организмов. Однако о его роли в живых организмах известно немного. Известно, что Ni принимает участие в ферментативных реакциях у животных и растений. В организме животных он накапливается в ороговевших тканях, особенно в перьях. Повышенное содержание никеля в почвах приводят к эндемическим заболеваниям — у растений появляются уродливые формы, у животных — заболевания глаз, связанные с накоплением никеля в роговице. Токсическая доза (для крыс) — 50 мг. Особенно вредны летучие соединения никеля, в частности, его тетракарбонил никель(CO)4. ПДК соединений никеля в воздухе составляет от 0,0002 до 0,001 мг/м3 (для различных соединений).

    Ni основная причина аллергии (контактного дерматита) на металлы, контактирующие с кожей (украшения, часы, джинсовые заклепки).

    В Евро союзе ограничено содержание никеля в продукции, контактирующей с кожей человека.

    Карбонит никеля никель(CO) — очень ядовит. Предельно допустимая концентрация его паров в воздухе производственных помещений 0,0005 мг/мі.

    В XX веке было установлено, что поджелудочная железа очень богата никелем. При введении вслед за инсулином никеля продлевается действие инсулина и тем самым повышается гипогликемическая активность. Ni оказывает влияние на ферментативные процессы, окисление аскорбиновой кислоты, ускоряет переход сульфгидрильных групп в дисульфидные. Ni может угнетать действие адреналина и снижать артериальное давление. Избыточное поступление никеля в организм вызывает витилиго. Депонируется Ni в поджелудочной и околощитовидной железах.

    Никелирование

    Никелирование — это создание никелевого покрытия на поверхности другого металла с целью предохранения его от коррозии. Проводится гальваническим способом с использованием электролитов, содержащих сульфат никеля(II), хлорид натрия, гидроксид бора, поверхностно-активные и глянцующие вещества, и растворимых никелевых анодов. Толщина получаемого никелевого слоя составляет 12 — 36 мкм. Устойчивость блеска поверхности может быть обеспечена последующим хромированием (толщина слоя хрома 0,3 мкм).

    Никелирование без тока проводится в растворе смеси хлорида никеля(II) и гипофосфитной смесью натрия в присутствии цитрата натрия:

    NiCl2 + NaH2PO2 + H2O = никель + NaH2PO3 + 2HCl

    процесс проводят при рН 4 — 6 и 95°C

    Наиболее распространено электролитическое и химическое никелирование. Чаще никелирование (так называемое матовое) производится электролитическим способом. Наиболее изучены и устойчивы в работе сернокислые электролиты. При добавлении в электролит блеск образователей осуществляется так называемое блестящее никелирование. Электролитические покрытия обладают некоторой пористостью, которая зависит от тщательности подготовки поверхности основы и от толщины покрытия. Для защиты от коррозии необходимо полное отсутствие пор, поэтому наносят многослойное покрытие, которое при равной толщине надёжнее однослойного (например, стальные предмета торговли часто покрывают по схеме Cu — никель — Cr).

    11. Никелированные автомобильные диски

    Недостатки электролитического никелирования — неравномерность осаждения никеля на рельефной поверхности и невозможность покрытия узких и глубоких отверстий, полостей и т.п. Химическое никелирование несколько дороже электролитического, но обеспечивает возможность нанесения равномерного по толщине и качеству покрытия на любых участках рельефной поверхности при условии доступа к ним раствора. В основе процесса лежит реакция восстановления ионов никеля из его солей с помощью гипофосфитной смеси натрия (или др. восстановителей) в водных растворах.

    Никелирование используется, например, для покрытия деталей химической аппаратуры, автомобилей, велосипедов, медицинского инструмента, приборов.

    Также Ni используется для производства обмотки струн музыкальных инструментов.

    12. Витые струны электрогитары с круглой оплёткой из никеля

    Монетное дело

    Ni широко применяется при производстве монет во многих странах. В США монета достоинством в 5 центов носит разговорное название «Ni»

    Ni был компонентом монет, начиная с середины 19 века. В Соединенных Штатах, термин "Ni" или "ник" первоначально был применен в медно-никелевых монетах (летающий орел), который пришел на смену купрума с 12% никеля 1857-58.

    13. Голландские монеты из чистого никеля

    Еще позже в 1865 году, срок назначенного на три процента никеля увеличился на 25%. В 1866 году пять процентов никеля (25% никеля, 75% купрума). Наряду со сплавом пропорции, этот термин был использован в настоящее время в Соединенных Штатах. Монеты из почти чистого никеля впервые были использованы в 1881 году в Швейцарии, и в частности более 99,9% Ni из пяти центовых монет были отчеканены в Канаде (крупнейший производитель никеля в мире в то время).

    14. Британские монеты в 5 и 10 <a href=пенни, сделанные из никеля" height="431" src="/pictures/investments/img778307_14_Britanskie_monetyi_v_5_i_10_penni_sdelannyie_iz_nikelya.jpg" title="14. Британские монеты в 5 и 10 пенни, сделанные из никеля" width="682" />

    15. Монеты из никеля, <a href=Италия 1909 год" height="336" src="/pictures/investments/img778308_15_Monetyi_iz_nikelya_Italiya_1909_god.jpg" title="15. Монеты из никеля, Италия 1909 год" width="674" />

    Источники

    Википедия – Свободная энциклопедия, WikiPedia

    hyperon-perm.ru – Производство Гиперон

    cniga.com.ua – Книжный портал

    chem100.ru – Справочник Химика

    bse.sci-lib.com – Значение слов в Большой Советской Энциклопедии

    chemistry.narod.ru – Мир Химии

    dic.academic.ru – Словари и энциклопедии

    Источник: http://forexaw.com/

    Энциклопедия инвестора. 2013.

    Игры ⚽ Нужен реферат?
    Синонимы:

    Полезное


    Смотреть что такое "Никель" в других словарях:

    • НИКЕЛЬ — (симв. Ni), металл с атомным весом 58,69, порядковый номер 28, принадлежит вместе с кобальтом и железом к VIII группе и 4 му ряду периодической системы Менделеева. Уд. в. 8,8, t° плавления 1 452°. В своих обычных соединениях Н.… …   Большая медицинская энциклопедия

    • НИКЕЛЬ — (символ Ni), серебристо белый металл, ПЕРЕХОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, открытый в 1751 г. Его основные руды: сульфидные никеле железные руды (пентландит) и ар сенид никеля (никелин). У никеля сложный процесс очищения, включающий дифференцированное разложение… …   Научно-технический энциклопедический словарь

    • НИКЕЛЬ — (нем. Nickel). Металл серебристо белого цвета, в чистом виде не встречается. В последнее время употребляется на выделку столовой и кухонной посуды. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НИКЕЛЬ нем. Nickel …   Словарь иностранных слов русского языка

    • Никель — представляет собой относительно твердый серовато белый металл с температурой плавления 1453 град. С. Он является ферромагнетиком, отличается ковкостью, пластичностью, прочностью, а также стойкостью к коррозии и окислению. Никель в основном… …   Официальная терминология

    • НИКЕЛЬ — (Nickel), Ni, химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер 28, атомная масса 58,69; металл, tпл 1455 шC. Никель компонент легированных сталей, жаростойких, коррозионностойких, сверхтвердых, магнитных и других сплавов,… …   Современная энциклопедия

    • Никель — м л, Ni. Ni > 98%, примесь Со, менее Fe. Куб. Дв. по {111}. Габ. куб. Включения в хизлевудите. Образуется в течение низкотемпературного процесса серпентинизации. Редок. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н.… …   Геологическая энциклопедия

    • никель — заратит Словарь русских синонимов. никель сущ., кол во синонимов: 4 • заратит (2) • металл …   Словарь синонимов

    • никель — я,м. nickel m. < , нем. Nickel. 1. Серебристо белый тугоплавкий металл. БАС 1. Никель вредный спутник серебряных руд получил свое название от имени злого гнома, якобы жившего в саксонских рудниках. Ферсман Заним. геохимия. 2. Верхний слой из… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

    • НИКЕЛЬ — (лат. Niccolum) Ni, химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер 28, атомная масса 58,69. Название от немецкого Nickel имя злого духа, якобы мешавшего горнякам. Серебристо белый металл; плотность 8,90 г/см³, tпл 1455… …   Большой Энциклопедический словарь

    • НИКЕЛЬ — НИКЕЛЬ, никеля, муж. (нем. Nickel). Серебристо белый тугоплавкий металл, употр. для изготовления инструментов, посуды и т.п. (По имени горного божества в скандинавской мифологии.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

    • НИКЕЛЬ — НИКЕЛЬ, я, муж. Химический элемент, серебристо белый тугоплавкий металл, широко употр. в технике. | прил. никелевый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»