Профицит

Профицит

(Surplus)


Определение профицита, профицит государственного бюджета


Информация об определении профицита, профицит государственного бюджета


Содержание

    Содержание

    Определение

    Профицит — это положительное сальдо. Применительно к исполнению госбюджета - превышение его доходной части по сравнению с расходной. По отношению к бюджету представляет собой излишек бюджета, то есть превышение доходов над затратами; используется также термин «первичный профицит», то есть профицит до вычета процентных расходов. В отдельных случаях такой дисбаланс приводит к росту инфляции, однако чаще всего политика профицита проводится для сдерживания инфляции и обеспечивания ее прогнозируемого уровня. Профицитная политика необходима также для уменьшения долговых обязательств государства. По отношению к торговому балансу — это превышение объема экспортирования над объемом импорта (в денежном выражении).

    По отношению к бюджету — превышение доходов над издержками. Профицит бюджета - экономическое понятие, которое означает, что доходная часть бюджета превышает расходную часть бюджета.

    По отношению торговому балансу — превышение объема экспортирования над объемом импорта (в денежном выражении).

    БЮДЖЕТНЫЙ ПРОФИЦИТ — положительное бюджетное сальдо, превышение доходов бюджета над его затратами. Профицит может использоваться на: сокращение привлечения доходов от продажи государственного или муниципального имущества; направление средств на погашение дополнительных обязательств; увеличение расходов, в т. ч. за счет передачи части доходов бюджетам других уровней; уменьшение налоговых доходов путем внесения изменений в налоговое законодательство.

    Профицит торгового баланса - превышение объема экспортирования над объемом импорта (в денежном выражении).

    1.1. График торгового баланса США с февраля 2006 по февраль 2008 года

    1.2. Динамика торгового баланса Германии

    1.3. Консолидированный баланс

    Профицит торгового баланса РФ

    Сальдо торгового баланса РФ за 10 месяцев 2009г. сложилось положительным и составило порядка 88 млрд долл. Об этом сообщил в понедельник, 23 ноября, исполняющий обязанности директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития Российской Федерации Министерству экономического развития РФ Олег Засов. По его словам, в годовом исчислении сальдо сократилось практически в два раза со 166,7 млрд долл. за 10 месяцев 2009г.

    Сальдо торгового баланса РФ в октябре 2009г., по предварительным оценкам МЭР РФ, составило 11,3 млрд долл. при экспорте в 30 млрд долл. и импорте в 18,7 млрд долл.

    Экспорт за 10 месяцев 2009г. составил 238,2 млрд долл., импорт - 150,2 млрд долл. О.Засов напомнил, что импорт за 10 месяцев 2008г. составлял 246 млрд долл., а экспорт - 412,7 млрд долл.

    Напомним, в январе-сентябре 2009г. положительное сальдо торгового баланса Российской Федерации составило 74,9 млрд долл., снизившись на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. Положительное сальдо в январе-сентябре 2008г. составляло 155 млрд долл. Внешнеторговый оборот, по оценке МЭР, в январе-сентябре 2009г. составил 337,8 млрд долл. и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43%, в том числе со странами дальнего зарубежья - на 42,9%, со странами СНГ - на 43,1%.

    Экспорт товаров, по оценке Министерство экономического развития, составил в сентябре 27,7 млрд долл., снизившись 37,8% к сентябрю прошлого года и увеличившись на 0,5% к августу с.г. В январе-сентябре 2009г. Экспорт составил 206,3 млрд долл., снизившись на 44,8% к соответствующему периоду 2008г. Импорт товаров, по оценке Министерство экономического развития России, составил в сентябре 2009г. 17,5 млрд долл., снизившись на 35,7% к сентябрю прошлого года и увеличившись на 12,1% к августу с.г. В январе-сентябре 2009г. этот показатель составил 131,5 млрд долл., снизившись на 39,8% к соответствующему периоду 2008г.

    Источники

    http://top.rbc.ru/

    Источник: http://forexaw.com/

    Энциклопедия инвестора. 2013.

    Игры ⚽ Поможем сделать НИР
    Синонимы:

    Полезное


    Смотреть что такое "Профицит" в других словарях:

    • ПРОФИЦИТ — положительное сальдо бюджета. Экономический словарь. 2010 …   Экономический словарь

    • Профицит — положительное сальдо бюджета. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

    • профицит — сущ., кол во синонимов: 1 • излишек (18) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

    • ПРОФИЦИТ — положительное сальдо бюджета, превышение доходов бюджета над его расходами …   Юридическая энциклопедия

    • Профицит — Профицит  положительное сальдо. По отношению к бюджету  превышение доходов над расходами. Профицит бюджета  экономическое понятие, которое означает, что доходная часть бюджета превышает расходную часть бюджета. По отношению… …   Википедия

    • Профицит бюджета — – положительное сальдо, превышение доходов бюджета над его расходами. Профицит бюджета принято делить на первичный, когда он рассчитан без учета стоимости обслуживания долга, и вторичный, учитывающий выплаты по внутренним и внешним заимствованиям …   Банковская энциклопедия

    • ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА — (англ. proficit, от лат. proficio идти вперед, продвигаться), превышение доходов государственного бюджета (см. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ) над его расходами. Доходы государства составляют налоги на реализуемые и ввозимые на территорию страны товары,… …   Энциклопедический словарь

    • Профицит бюджета — [budget surplus] — превышение доходов бюджета над его расходами (положительное сальдо бюджета). Различается профицит первичный — когда текущие доходы бюджета покрывают текущие его расходы, и вторичный — когда доходы бюджета… …   Экономико-математический словарь

    • профицит бюджета — Превышение доходов бюджета над его расходами (положительное сальдо бюджета). Различается профицит первичный когда текущие доходы бюджета покрывают текущие его расходы, и вторичный когда доходы бюджета покрывают все расходы, включая выплату… …   Справочник технического переводчика

    • ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА — превышение доходов бюджета над его расходами …   Юридический словарь


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»