Чистая прибыль

Чистая прибыль

(Net Income)


Чистая прибыль и ее подсчет, формулы чистой прибыли


Часть балансовой прибыли предприятия, схема получения чистой прибыли, механизм использования чистой прибыли предприятия


Содержание

    Содержание

    Раздел 1. Понятие чистая прибыль, формула расчёта чистой прибыли.

    Чистая прибыль — это часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и вложений инвистиций в производство.

    Объём чистой прибыли зависит от объёма валовой прибыли и величины налогов; исходя из объёма чистой прибыли, исчисляются дивиденды акционерам предприятия.

    1. Чистая прибыль и ее подсчет

    Чистая прибыль – это часть валового выгоды, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие компании и банки. Чистая прибыль используется для стимулирования коллектива и расширения производства;

    Чистая прибыль – это сумма прибыли и налога с оборота. Чистая прибыль является основным источником формирования доходов бюджета и денежных накоплений предприятия.

    2. Формулы чистой прибыли

    Понятие чистая прибыль, формула расчёта чистой прибыли

    Из чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам, производятся вложения инвистиций в производство и формирование фондов и резервов.

    3. Чистая прибыль, доходы и расходы

    4. Чистая прибыль

    Чистая прибыль = Валовая прибыль + Другая операционная прибыль + Финансовая прибыль – налоги

    Чистая прибыль = прибыль до налогообложения - налоги, где

    Валовая прибыль = выручка - исходная стоимость

    Другая операционная прибыль = Другие операционные доходы - Другие операционные расходы

    Финансовая прибыль = Финансовые доходы - Финансовые расходы

    Чистая прибыль используется предприятием по своему усмотрению. Основные направления использования это:

    Реинвестируемая прибыль (фонд накопления) предназначен для развития производства, создания резервного фонда, инвестирования в другие предприятия.

    Фонд потребления предназначен для выплаты владельцам, акционерам, решения социальных проблем, благотворительность и материальные поощрения персоналу по результатам работы.

    5. Схема получения чистой прибыли

    Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 " 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

    6. Распределение чистой прибыли

    Зачастую финансовый учет многих компаний сводится к подсчету валовой выручки, валовых затрат и грязной прибыли. Но ведь самый важный, показатель – чистая прибыль…

    Этот показатель есть индикатором успешности бизнеса, именно он показывает, насколько хорошо продается ваша идея. Чистая прибыль – это разница валовой прибыли и затрат. Таким образом, 5 проданных коробков спичек принесли валовую прибыль в размере 5 рублей, а издержки составили 13 000 рублей.

    То есть, ваша чистая прибыль находиться на уровне –12 995 рублей. Учитывая то, что перед цифрой стоит знак минус – это не самый лучший показатель.

    Иногда случается так, что валовая прибыль принимается за индикатор успеха. Бизнесмены не просчитывают чистой прибыли от своего дела, что может показать не совсем корректный результат. Поэтому следить за представленными показателями обязательно нужно.

    7. Направления распределения чистой пиибыли н апредприятии

    Конечно, идеальным способом будет освоение какой-нибудь интересной бухгалтерской программы, но это не всем по карману, не всегда возможно. Можно вести подобный учет с помощью простых офисных программ, как Excel, к примеру.

    Но для этого также нужно советоваться со специалистом. А можно вести бухгалтерию в обычной тетради, но этот процесс утомителен и не всегда точен. Выбирать вам.

    8. Механизм использования чистой прибыли предприятия

    Знать стоит только единственное – использование правильной бухгалтерии в бизнесе позволит вам контролировать свой бизнес и узнавать, какая чистая прибыль может быть отчуждена ежемесячно…

    Чистая прибыль возможна для любой фирмы – так сегодня думают многие люди. Однако эта мысль является заблуждением. Чистую прибыль на самом деле могут обеспечить немногие направления в бизнесе. Чистого дохода не позволяет добиться даже добыча золота. Хотя, казалось бы, уж здесь-то всё просто и понятно...

    Бизнесмены, работающие в убыток, приносят меньше пользы, чем люди, которые владеют процентом чистой прибыли. Хотя первых гораздо больше. Четырнадцать процентов – средний размер для чистой прибыли в бизнесе, рассчитанный экспертами. Даже просто меньшая прибыль уже таковой не считается.

    9. Связь покупателей при получении чистой прибыли

    Период и формула – вот с чем необходимо определиться, приступая к расчётам чистой прибыли. Другая операционная прибыль, сумма выплаченных за период налогов, финансовая прибыль, валовая прибыль – эти показатели должны быть вам известны, если для расчётов используется традиционная формула. Для расчётов берутся все виды прибыли, из них вычитаются налоги. Так и получается чистая прибыль.

    10. Процесс формирования ячистой прибыли фирмы

    Относительный показатель экономической эффективности – вот чем сегодня является рентабельность. Кроме того, это то понятие, которое всегда следует за чистой прибылью. Благодаря рентабельности бизнесмен может оценить, насколько эффективно на предприятии используются те или иные ресурсы. Отношение чистой прибыли к активам и ресурсам, её формирующим – вот как можно рассчитать коэффициент рентабельности. Потери от пеней, неустоек, уплаченных штрафов, потери от реализованной продукции в отношении в отношении к выгодам – таким образом, рассчитывается убыток.

    11. Норма чистой прибыли ожидаемая

    Самый важный инструмент для регулирования экономики – вот чем для современного бизнеса является прибыль. Только получение прибыли позволяет любому предприятию оставаться и считаться успешным. Кроме того, только прибыль позволяет развиваться бизнес дальше и расширять его.

    Чистая прибыль и механизмы её подсчёта – обязательные знания для любого предпринимателя, который только начинает свой путь на современном рынке. Оценка самого бизнеса и инвестиций в него – вот основная задача расчётов чистой прибыли. Они созданы не только для того, чтобы заверять окружающих в успешности какого-либо дела. Только так можно оценить, насколько удачным был выбор сферы, в которой человек начинает своё дело. Это важно хотя бы для того, чтобы принимать решение – заниматься этим и дальше, либо поискать себя в чём-то новом. Именно поэтому следует позаботиться о подобных расчётах. Бизнесмену не всегда обязательно самому этим заниматься, можно нанять специального сотрудника. Конечно, это будет стоить определённой суммы, но зато можно быть уверенным, что никакие детали не ускользнут.

    12. Расчёт чистой прибыли предприятия

    Чистая прибыль (Net Income) - это

    Чистая прибыль (Net Income) - это

    Источники

    Википедия – Свободная энциклопедия, WikiPedia

    vedomosti.ru – Ведомости

    academic.ru – Словарь Академика

    glossary.ru – Глоссарий

    finsector.com – Финансовый сектор

    buhgalteria.ru – Бухгалтерия

    netexchange.su – Выгодный обмен валют

    Источник: http://forexaw.com/

    Энциклопедия инвестора. 2013.

    Игры ⚽ Поможем написать курсовую

    Полезное


    Смотреть что такое "Чистая прибыль" в других словарях:

    • Чистая прибыль — (available earnings) См.: чистая прибыль в расчете на одну акцию (earnings per share). (income profit) Любая сумма, причитающаяся человеку или организации, которая представляет собой чистый доход и не используется для оплаты капитала. Данный… …   Финансовый словарь

    • Чистая Прибыль — (net profit) 1. Чистая прибыль до уплаты налогов (net profit before taxation): Прибыль организации после учета всех поступлений и выплат. В торговых организациях чистая прибыль получается путем вычета из валовой прибыли (gross profit) всех… …   Словарь бизнес-терминов

    • Чистая прибыль — Чистая прибыль  часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия,… …   Википедия

    • чистая прибыль — Прибыль за период, полученная после вычета из прибыли всех расходов за этот период. [http://www.lexikon.ru/dict/uprav/index.html] Тематики бухгалтерский учет EN net incomenet earnings …   Справочник технического переводчика

    • ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ — (net profit) Прибыли организации после учета всех сделанных расходов. Она может быть рассчитана как до, так и после вычета подлежащего уплате налога. Экономика. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Дж. Блэк. Общая редакция: д.э …   Экономический словарь

    • Чистая прибыль — NET PROFIT Валовой доход компании (см. Total revenue) за вычетом внешних издержек (см. Explicit cost). В бухгалтерской отчетности чистая прибыль рассчитывается как валовая прибыль (см. Gross profit) минус операционные расходы. См. Profit, Profit… …   Словарь-справочник по экономике

    • Чистая прибыль/убыток — (net income, net profit) 1.Прибыль предприятия, остающаяся после уплаты всех налогов и осуществления всех обязательных платежей; из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и в некоторые внебюджетные фонды. См. Нераспределенная прибыль. 2 …   Экономико-математический словарь

    • чистая прибыль/убыток — 1.Прибыль предприятия, остающаяся после уплаты всех налогов и осуществления всех обязательных платежей; из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и в некоторые внебюджетные фонды. См. Нераспределенная прибыль. 2. Показатель МСФО,… …   Справочник технического переводчика

    • ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ НА АКЦИЮ — обыкновенную чистая прибыль за вычетом привилегированных дивидендов, деленная на средневзвешенное число обыкновенных акций (их эквивалентов) в обращении. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд …   Экономический словарь

    • Чистая прибыль на одну акцию — (net income per share of common stock) чистая прибыль за вычетом дивидендов по привилегированным акциям, деленная на количество обыкновенных акций, находящихся в обращении …   Экономико-математический словарь


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»