Экс-глава

Экс-глава

(Ex-head)


Экс-глава - это бывший, уволенный или вышедший в отставку руководитель


Экс-глава - это значение относящееся к лицу, утратившему прежнее положение, лишенному должности главы чего-либо. Например экс-глава минобороны, экс-глава глава МЧС.


Содержание

  • Экс-глава (Ex-head) - это бывший руководитель

Экс-глава (Ex-head) - это бывший руководитель

Первый раздел

Экс-глава - это человек, который занимал пост руководителяя чего-либо, но на данный момент времени я не является таковым в силу различного раода причин.

Экс-глава - это бывший, уволенный или вышедший в отставку руководитель

Экс-глава - это значение относящееся к лицу, утратившему прежнее положение, лишенному должности главы чего-либо.

Приставка экс в словосочетании экс-глава несет основную смысловую нагрузку, определяя, что человек, занимаемый ранее должность главы утерял этот статус, и в данный период времени не является главой. Например экс-глава минобороны, экс-глава глава МЧС.

Второй раздел

Одним из самых известных экс-глав являются экс-главы государств или главы крупных компаний, которые часто являются фигуранты самых громких судебных процессов.

Так экс-глава Италии Сильвио Берлускони был приговорен к семи годам тюремного заключения по скандальному «делу Руби», в рамках которого политик обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением. Кроме того, согласно решению суда, Берлускони пожизненно не сможет занимать государственные должности.

Экс-глава Италии

Экс-глава Либерии Чарльз Тейлор был задержан в 2006 году на территории Нигерии. В обвинительном заключении против Тейлора утверждалось, что он причастен к пыткам, убийствам, нанесению физических увечий, надругательству над людьми, изнасилованиям, привлечению детей к участию в военных действиях и другим преступлениям против мирного населения Сьерра-Леоне.

Экс-глава Либерии

Экс-глава Египта Хосни Мубарак был приговорен каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдал приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. В настоящий момент Мубарак является фигурантом как минимум трех уголовных дел, связанных с коррупцией.

Экс-глава Египта

Саддам Хусейн, экс-глава Ирака, был свергнут в апреле 2003 года в результате вторжения войск, возглавляемых США. 5 ноября 2006 года Высшим криминальным судом Ирака Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение за преступления против иракского народа по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж. 30 декабря 2006 года приговор был приведен в исполнение.

Экс-глава Ирака

Экс-глава Республика Чили Аугусто Пиночет в октябре 1998 года лег на операцию в одну из частных клиник в Лондоне, где и был арестован. Против Пиночета были выдвинуты обвинения по более чем 100 эпизодам, связанным с убийствами, а также похищениями и пытками людей. В июле 2001 года суд признал Пиночета страдающим старческим слабоумием, что послужило причиной освобождения его от уголовной ответственности.

Экс-глава <a href=Чили" src="/pictures/investments/img1939817_Eks-glava_CHili.jpg" style="width: 800px; height: 711px" title="Экс-глава Чили" />

Николае Чаушеску - экс глава Румынии, занимающий пост президента с 1974 по 1989, вместе с супругой Еленой бежал из Бухареста, после начала в Румынии в декабре 1989 года народной революции, но они были схвачены и помещены под арест. Чаушеску судили по обвинению в геноциде, повлекшем 60 тысяч человеческих жертв, и многом другом. Суд приговорил обоих к расстрелу. Приговор суда был приведен в исполнение.

Экс-глава Румынии

В декабре 2011 года Исправительный суд Парижа приговорил экс-главу Франции к двум годам условно по делу, в рамках которого он обвинялся в создании фиктивных рабочих мест в период его работы в мэрии Парижа. Согласно решению суда, Ширак признан виновным в «растрате общественных средств», «злоупотреблении доверием» и «злоупотреблении полномочиями в целях извлечения дохода».

Экс-глава Франции

Моше Кацав, экс-глава Израиля, в марте 2011 года был приговорен окружным судом Тель-Авива к семи годам заключения по обвинению в двух случаях изнасилования своей подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать следствию.

Экс-глава Израиля

Войцеха Ярузельского - экс-главу Польши, занимавшего пост президента ПНР в 1989 году, после 1990 года неоднократно пытались привлечь к суду в связи с его деятельностью на посту министра обороны. В 2008 года над ним начался судебный процесс. Он обвинялся в том, что руководил «преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений». В 2011 года стало известно, что польский суд вычеркнул 88-летнего Ярузельского из списков обвиняемых.

Экс-глава Польши

В мае 1999 года Гаагский трибунал для бывшей Югославии выдвинул обвинения против экс-главы Югославии Слободана Милошевича в совершении военных преступлений в Косово в 1999 году. 1 апреля 2001 года Милошевич был арестован. 11 марта 2006 года Слободан Милошевич был обнаружен мертвым в своей камере в тюрьме Гаагского трибунала. Он скончался от сердечного приступа.

Экс-глава Югославии

Мануэль Норьега, экс-глава, бывший лидер Панамы, был захвачен в 1990 году во время американского вторжения в Панаму, а в 1992 году приговорен за вымогательство и взяточничество к 40 годам тюрьмы. Позже срок Норьеге был сокращен за хорошее поведение - сначала до 30 лет, а потом до 17 лет и шести месяцев.

Экс-глава Панамы

В Российском опыте так же имеют место подобные скандальные истории с участием экс-глав кркпных государственных и частных компаний.

Михаил.Ходорковский - экс-глава ЮКОСа, в 2005 г. был приговорены к 9 годам лишения свободы, за хищение черного золота и укрывательство от налогов в особо крупных размерах. Вскоре после вынесения приговора, этот срок заменили 8 годами.

Экс-глава Юкоса

Источники статьи "экс-глава"

mirslovozhegova.ru - словарь Ожегова

vseslova.com.ua - он-лайн словарь определений и понятий

ru.wikipedia.org - свободная энциклопедия Википедия

anatomy_terms.academic.ru - словарь терминов

ria.ru - национальное информационное агентство

nashmir.kz - республиканская газета

gazeta.ru - информационный портал

inosmi.ru - информационный портал

Источник: http://forexaw.com/

Энциклопедия инвестора. 2013.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Экс-глава" в других словарях:

  • Экс-гей — (англ. ex gay)  термин, используемый для обозначения людей, которые, как утверждается, сменили свою сексуальную ориентацию с гомосексуальной (либо иной, не являющейся гетеросексуальной) на гетеросексуальную. Термин был введён в… …   Википедия

  • Экс-гей-движение — (англ. Ex gay movement)  общественные движения, имеющие своей целью помощь людям, желающим изменить свою гомосексуальную (либо любую другую негетеросексуальную) ориентацию на гетеросексуальную и отказаться от «гомосексуального образа… …   Википедия

  • Экс-ан-От (кантон) — Экс ан От фр. Aix en Othe   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Экс-д’Анжийон (кантон) — Экс д Анжийон фр. Aix d Angillon   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • ГЛАВА ГОСУДАРСТВА — (Head of State), США, 2003, 95 мин. Комедия. Мейс Гильям политик неудачник, который не устраивает даже собственных коллег по партии. Однако после смерти партийного лидера, Гильяма выдвигают в качестве кандидата на пост президента США. Кто же… …   Энциклопедия кино

  • Гарантии президентства в РФ: блага экс-главы государства и его семьи — С 12 февраля 2001 года в РФ действует Закон «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», устанавливающий правовые, социальные и иные гарантии главе государства, прекратившему исполнение… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Бенедикт (архиепископ Экс-ан-Прованса) — Бенедикт фр. Benoit архиепископ Экс ан Прованса ?   не ранее 829 …   Википедия

  • Роберт I (архиепископ Экс-ан-Прованса) — Роберт I фр. Robert Ier архиепископ Экс ан Прованса не позднее 878   885 …   Википедия

  • Северо-восточный Экс-ан-Прованс — фр. Aix en Provence Nord Est   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Юго-западный Экс-ан-Прованс — фр. Aix en Provence Sud Ouest   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»