аваль

  • 101Медресе — Мадраса (араб. училище) у мусульман высшая школа. В России М. встречаются во всех местностях со сплошным мусульманским населением, но особенно многочисленны М. в Ср. Азии. Древнейшие М. существуют в Самарканде, Коканде и Ташкенте; основание их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Поручительство — среди способов обеспечения обязательств (см.) является одним из древнейших. Первоначальная его форма заложничество конкурирует с залогом, как имущественным обеспечением. Передача в залог определенного лица была в древности более надежным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103АЛЛОНЖ — (англ. allonge) прикрепленный к векселю добавочный лист, на котором совершаются передаточные надписи (индоссамент), если на оборотной стороне векселя они не умещаются. Первую передаточную надпись на А. принято делать так, чтобы она начиналась на… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 104АЛЛОНЖ — (фр. allonger продолжать, добавлять) прикрепленный к векселю дополнительный лист, на котором совершаются передаточные надписи (индоссамент), если на оборотной стороне векселя они не умещаются. Первую передаточную надпись на А. принято делать так …

    Энциклопедия юриста

  • 105НОТИФИКАЦИЯ — (лат notificere извещать) 1) в практике международных отношений обобщающее понятие, которое означает документ или серию документов дипломатической переписки (ноты, памятные записки, меморандумы, послания и др.), направляемых одним субъектом… …

    Энциклопедия юриста

  • 106БАРТУ, Луи — (1862 1934) крупный французский государственный деятель. В 1889 Б. впервые был избран в парламент от республиканской партии. С 1894 неоднократно занимал различные министерские посты. В 1913 14 Б. был премьер министром. Его правительство провело… …

    Дипломатический словарь

  • 107ВОСТОЧНЫЙ ПАКТ \("Восточное Локарно"\) — проект создания прочного барьера против гитлеровской агрессии в Восточной Европе в виде пакта взаимопомощи, который должен был охватите СССР, Чехословакию, Польшу, Латвию, Эстонию, Литву и Финляндию. Инициатива министра иностранных дел Франции… …

    Дипломатический словарь

  • 108Hloukhiv — « Gloukhov » redirige ici. Pour les autres significations, voir Gloukhov (homonymie). Hloukhiv Глухів …

    Wikipédia en Français

  • 109АФГАНЕЦ-2 — АФГАНЕЦ 2, Украина, Банк Аваль/Червона Рута/Украинский Союз Ветеранов Афганистана, 1994, цв., 91 мин. Боевик. Герой фильма воин афганец. Вернувшись на Родину, он сразу же понадобился тем, кто смог оценить его «десантные» навыки... В ролях: Петр… …

    Энциклопедия кино

  • 110Лихачев Алексей (Евгеньевич) — Депутат Государственной думы четвертого созыва, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму. Родился 23 декабря 1962 года в г. Арзамас 75 (Саров) Горьковской (Нижегородской) области. В 1985 г …

    Финансовый словарь