аваль

  • 21Аваль — вексельное поручение, в силу которого лицо (авалист), совершившее его, принимает ответственность за выполнение обязательств каким либо из обязанных по векселю лиц акцептантом, векселедателем, индоссантом; оформляется либо гарантийной надписью… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 22АВАЛЬ — гарантия платежа по векселю. В соответствии с нормами гл. 4 Закона от 13 декабря 1999 г. Об обращении переводных и простых векселей авалем может быть обеспечен платеж по переводному векселю полностью или в части вексельной суммы. Это обеспечение… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 23Аваль — вексельное поручительство, суть которого заключается в том, что какое то лицо берет на себя ответственность за платеж по векселю одного или нескольких ответственных по векселю лиц. Аваль не может быть дан за лицо, не ответственное по векселю… …

    Рынок ценных бумаг. Словарь основных терминов и понятий

  • 24АВАЛЬ — экон. (от франц., англ. aval) вексельное поручительство, по которому авалист, т.е. лицо, его совершившее, принимает на себя ответственность перед владельцем векселя за выполнение обязательств любым из обязанных по векселю лиц: акцептантом,… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 25АВАЛЬ — (англ. и фр. aval, нем. Aval, aнгл. surety for a bill) – поручительство по векселю, сделанное третьим лицом (авалистом) в виде особой гарантийной записи, или акт, по которому третье лицо, не являющееся ни плательщиком, ни векселедержателем, ни… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 26аваль —    поручительство, гарантия, согласно которой авалист (поручившееся лицо) принимает на себя ответственность за оплату векселя перед его владельцем. Например, Петров взял деньги в долг у Сидорова и выдал ему вексель (расписку). Если третье лицо… …

    Словарь экономических терминов

  • 27аваль — я; м. [франц. aval]. Финанс. Поручительство, сделанное третьим лицом (авалистом) в виде гарантийной записи об оплате векселя его владельцу; платёж по такому поручительству. Подписать а. Выплатить а. * * * аваль (франц. aval), гарантия платежа по… …

    Энциклопедический словарь

  • 28аваль — АВАЛ, а, м. АВАЛЬ я, м. aval m , <ит. avallo <араб. 1673. Рей 1998. фин. Поручительство по векселю, сделанное третьим лицом в виде особой гарантийной записи. СИС 1985. Авалл есть, когда поручитель в векселе подписавшийся вступается в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 29Аваль — Гарантия платежа по чеку (аваль). Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.96 N 14 ФЗ, ст.881 …

    Словарь юридических понятий

  • 30Аваль Гарантийный — аваль, по которому банк обязуется производить выплаты по рекламациям получателя. Размер выплат фиксируется в договоре. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов