аванцо

  • 21Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Падуанская школа (живописная школа) — Падуанская школа, живописная школа, сложившаяся в Падуе и сыгравшая значительную роль в становлении и развитии искусства Возрождения в Северной Италии. Живопись Падуи 14 в. представлена работами заезжих мастеров (Джотто, Альтикьеро, Аванцо) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Возрождение — I Возрождение         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Джотто —         ди Бондоне (Giotto di Bondone) [1266 или 1267, Колле ди Веспиньяно (?), Тоскана, 8.1.1337, Флоренция], итальянский живописец. Представитель искусства Проторенессанса. Учился, по видимому, в мастерской Чимабуэ (1280 90). Работал главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Падуанская школа — I Падуанская школа         в философии, философское направление 14 16 вв., развивавшее традиции аристотелизма в их аверроистской интерпретации (см. Аверроизм) либо в истолковании Александра Афродизийского (конец 2 начало 3 вв.), греческого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Альдигиеро да Цевио — итальянский художник, который вместе с Джакопо д Аванцо в 1376 расписал величественными и строгими фресками капеллу Сан Феличе в большой Падуанской церкви св. Антония и в 1377 г. капеллу св. Георга на площади перед церковью. Но относительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Пизано художники — (Pisano) четыре итальянских художника: 1) Николо П. (род. в начале XIII стол., ум. около 1280 г.) знаменитый скульптор, родом из Апулии, прибыл в Пизу уже вполне зрелым художником. Главная заслуга П. заключается в том, что он, отрешившись от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Пизано, художники — (Pisano) четыре итальянских художника: 1) Николо П. (род. в начале XIII стол., ум. около 1280 г.) знаменитый скульптор, родом из Апулии, прибыл в Пизу уже вполне зрелым художником. Главная заслуга П. заключается в том, что он, отрешившись от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Италия —         (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам …

    Художественная энциклопедия