амальгама

  • 81Нормальный элемент —         гальванический элемент, значение эдс которого весьма стабильно во времени и воспроизводимо от экземпляра к экземпляру. Различают насыщенные и ненасыщенные (в зависимости от концентрации электролита) Н. э. Наилучшей стабильностью и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Амальгамация — I Амальгамация         в металлургии, способ извлечения металлов при помощи ртути. При смачивании ртутью др. металлы образуют с ней амальгамы (См. Амальгамация) и в таком виде отделяются от пустой породы и песка. А. называется внутренней, когда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Барий — I (хим. обозн. Ва, атомный вес 137) принадлежит к группе щелочноземельных металлов и по своим свойствам в особенности близок к кальцию и стронцию. Металлическая природа его доказана Берцелиусом, получившим амальгаму бария, из которой Дэви в 1808… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Барий (хим.) (дополнение к статье) — Несмотря на многочисленные работы, свойства металлического Б. до последнего времени оставались мало известными, так как Б., полученный различными исследователями разными способами, как оказалось, был далеко не чист: то он содержал до 77 % ртути,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Зеркальное производство — Песок (для зеркального стекла более чистый), известь и щелочь (обыкновеннее всего сульфат, т. е. серно натровая соль), сплавляясь вместе, дают сплав, который есть стекло. Особенность производства З. стекла, выделяющая эту отрасль в особое место… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Кетоноспирты — (кетоспирты) характеризуются присутствием кетонной группы CO (карбонил) и спиртовой ОН (карбоксил). Их можно рассматривать как кетоны, в которых одна или обе переменных представляют остатки спиртов. Пехман предложил называть их кетолами. К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Натрий* — (хим.; нем. Natrium, франц. и англ. Sodium). Сведения о соединениях этого металла ведут свое начало от очень старых времен. Еврейское слово neter (греч. νίτρον, лат. nitrum) встречается в Библии как название вещества, которое, по Соломону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Натрий — (хим.; нем. Natrium, франц. и англ. Sodium). Сведения о соединениях этого металла ведут свое начало от очень старых времен. Еврейское слово neter (греч. νίτρον, лат. nitrum) встречается в Библии как название вещества, которое, по Соломону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Амальгамация — метод извлечения мелкого Au из тонко измельченных руд и песков путем его растворения в ртути. Применяется при шлиховом опробовании и на обогатительных фабриках. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др …

    Геологическая энциклопедия

  • 90НОРМАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — гальванические элементы, обеспечивающие постоянную, точно воспроизводимую и слабо зависящую от т ры эдс. До настоящего времени в наиб. мере указанным требованиям удовлетворяет элемент Вестона, к рый применяют в качестве международного стандарта… …

    Химическая энциклопедия