ассам

  • 111ИНДИЯ — [Республика Индия; хинди Бхарат Ганараджья; англ. Republic of India], гос во в Юж. Азии. Омывается водами Индийского океана: на западе Аравийским м., на юго западе Лаккадивским м., на востоке Бенгальским зал.; на юге Маннарский зал. и Полкский… …

    Православная энциклопедия

  • 112CITRUS ASSAMICA LUSS. - МАНДАРИН ЦИТРУС СИЕНГ — см. 514. Дерево. С. assamica Luss. Мандарин Со сиенг Цитрус. культ. СССР (1947) 52. S y n. В монографии Bhattacharya and Dutta (1956) описан, по видимому, этот же вид под назв. С. assamensis Dutta et Bhatt. М е с т н. н а з в. Ассам soh sieng,… …

    Справочник растений

  • 113Квинарий — (лат. quinarius, буквально содержащий пять единиц)         древняя римская серебряная монета. Начала чеканиться в 269 до н. э. Первоначально К. приравнивался к 5 медным Ассам, с 217 до н. э. к 8 ассам. Изготовление К. с перерывами продолжалось до …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Сестерций — (лат. sestertius)         древне римская монета. С 269 до н. э. чеканилась из серебра, с конца 1 в. до н. э. из сплава цветных металлов. Первоначально равнялся 2 1/2 Ассам, с 217 до н. э. 4 Ассам. С. был основной римской счётной и монетной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Бирма — или Бирманская империя, вернее, Барма (англичане пишут Burmah) или империя Мранма, как сами жители себя называют по прежней столице, тоже Авская империя (Kingdom of Ava), занимала раньше 700000 кв. км с 7 млн. жителей; ныне это прежде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Бутан государство в Азии — (Bhutan или Bhotan) государство на южных склонах Гималаев, между 26°18 и 28°2 северной широты и 88°32 и 92°30 восточной долготы (от Гринича); на севере отделяется от Тибета Гималайским хребтом, на западе граничит с Сиккимом, на юге с северо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Джайнтиа — (Jaintia) область в индобританской провинции Ассам, между 24°55 и 26°7 с. ш. и 91°53 и 92°48 в. д. До 1835 г. была независимым государством, ныне разделена на Д. горы (Jaintia Hills) и Д. равнины (J. Plains). Во время войны с Бирмой англичане… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Бутан, государство в Азии — I (Bhutan или Bhotan) государство на южных склонах Гималаев, между 26°18 и 28°2 северной широты и 88°32 и 92°30 восточной долготы (от Гринича); на севере отделяется от Тибета Гималайским хребтом, на западе граничит с Сиккимом, на юге с северо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона