ассам

  • 121Тибет (геогр.) — занимает юго зап. часть Китайской империи; граничит на В и СВ с провинциями Юнь нань, Сы чуань и областью Куку нор, на СЗ с Восточным Туркестаном, на З и ЮЗ с Ладаком, Кашмиром и Индией, на Ю с Непалом, Сикимом, Бутаном, Ассамом и Бирмою.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ИНДИЯ. ОБЩЕСТВО — Индия огромная страна с богатой историей. Индийская культура отличается внутренней целостностью при всем многообразии кастовых, национальных, лингвистических и религиозных особенностей различных групп населения. Частично обнаруживаются наложения …

    Энциклопедия Кольера

  • 124НОСОРОГОВЫЕ — (Rhinocerotidae), семейство непарнокопытных. Дл. тела 2 5 м, выс. в холке 1 2 м, масса до 3,6 т, иногда более. Телосложение массивное. Кожа толстая, почти лишена волос. На носу и переносице 1 2 рога (у чёрного носорога иногда 3 и даже 5); дл.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125Чай — регионы выращивания — индия — Индия знаменита своим черным чаем. Зеленые индийские чаи, редкие у нас в стране, я покупать не советую. Лучшие индийские чаи из провинций Дарджилинг и Нилгири. С некоторой натяжкой к ним можно отнести лучшие сорта чая из провинции Ассам, где… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 126Мегхалая — (Meghālaya, означает обитель облаков ), штат на СВ. Индии, на Ю. граничит с Бангладеш. Пл. 22,5 тыс. км², адм. центр – г. Шиллонг. Образован в 1972 г. Население 2306 тыс. чел. (2001), проживают народы: кхаси, гаро и др. Религии: христ во и… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Мизорам — (Mizoram), штат на СВ. Индии, на З. граничит с Бангладеш, на Ю. и В. – с Мьянмой. Пл. 21,1 тыс. км²; 891 тыс. чел. (2001). Адм. центр – Аиджал (Айзвал). После получения Индией независимости М. был союзной территорией. Здесь возникли… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Нагаленд — штат на С. В. Индии. Название от этнонима нага основного населения этого штата; ленд англ, земля, страна . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Нагаленд …

    Географическая энциклопедия