атабаска

  • 81Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Макензи Александер (шотл. купец) — Макензи (Mackenzie) Александер (1764, Сторновей, остров Льюис, Шотландия, ‒ 12.3.1820, близ Данкелда, там же), шотландский купец путешественник, агент канадской Северо Западной (пушной) компании. В 1788 основал на озере Атабаска торговую факторию …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Малое Невольничье озеро — (Lesser Slave Lake)         озеро в Канаде (провинция Альберта). Принадлежит бассейну реки Атабаска (система реки Макензи). Площадь 1,2 тысячи км2. Глубина до 3 м. Берега пологие, на юге дельтовые. Рыболовство (главным образом сиг); разведение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Невольничья — (Slave River)         река в центральной части Канады. Принадлежит к озёрно речной системе р. Макензи. Берёт начало из озера Атабаска, впадает в озеро Большое Невольничье. Длина 415 км, площадь бассейна около 61 400 км2. Протекает в широкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Джаспер — I Джаспер (Jasper)         Герберт Генри (р. 27.7.1906, Ла Гранд, Орегон, США), канадский нейрофизиолог. Учился в университетах штатов Орегон и Айова. Научную деятельность начал в университетах Брауна и Мак Гроу Хилла (США). С 1946 профессор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Атабаски — общее название, данное новейшими этнологами и лингвистами нескольким племенам индейцев, ведущим кочевую жизнь в обширных пространствах западной части британских владений в Северной Америке, между Черчилем и верхним течением Саскачевана на Ю.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Америка, материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона