аютия

  • 61Таиланд —         (англ. Thailand; на яз. таи Prathet Thai), Королевство Таиланд, гос во в Юго Вост. Азии, занимающее юго зап. часть Индокитайского п ова и сев. части п ова Малакка. Пл. 514 тыс. км2. Нас. 52,5 млн. чел. (1986). Столица Бангкок. В адм.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 62Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Таиланд — Королевство Таиланд, гос во в Юго Вост. Азии. Национальное название страны Муанг Таи страна таи закрепилось в международном употреблении в англ, полукальке Таиланд (Thailand) от этнонима таи и англ. land страна . До 1939 г. и в 1945 1948 гг.… …

    Географическая энциклопедия

  • 64Бангкок — Банкок, Крунгтеп, столица (с 1782) Таиланда. 5,6 млн. жителей (1991, с пригородами). Главный морской и речной порт страны в устье р. Менам Чао Прая (грузооборот около 30 млн. т в год). Международный аэропорт. Рисоочистительная, лесопильная,… …

    Энциклопедический словарь

  • 65буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Сукотаи — средневековое тайское государство и его столица в XIII XV вв. Захвачено Аютией. * * * СУКОТАИ СУКОТАИ, средневековое тайское государство и его столица в 13 15 вв. Захвачено Аютией (см. АЮТИЯ) …

    Энциклопедический словарь

  • 67Сурийо Таи — национальная героиня Таиланда. Жена короля Аютии Маха Чакрапата. В 1549 участвовала в сражении с бирманскими войсками и погибла, прикрывая отступление войск своего мужа. * * * СУРИЙО ТАИ СУРИЙО ТАИ, национальная героиня Таиланда. Жена короля… …

    Энциклопедический словарь

  • 68СУКХОТАЙ — СУКХОТАЙ, Сукотаи (Sukhothai «Заря счастья»), город в Таиланде (см. ТАИЛАНД), на реке Йом, в 427 км к северу от Бангкока (см. БАНГКОК). Население 39,8 тыс. человек (2004). Археологический музей Рамкамхэнга. В 13 в. Сукхотай стал столицей тайской… …

    Энциклопедический словарь

  • 69XV век — 2 е тысячелетие XIII век XIV век XV век XVI век XVII век 1390 е 1390 1391 1392 …

    Википедия

  • 70Исторические государства и территории —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …

    Википедия