бериллий

  • 41ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ — ПОДГРУППА IIA БЕРИЛЛИЙ, МАГНИЙ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ КАЛЬЦИЙ, СТРОНЦИЙ, БАРИЙ, РАДИЙ Строго говоря, эта подгруппа состоит из двух типов элементов. Бериллий и магний элементы коротких периодов более сходны между собой, чем с другими четырьмя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42Металлы как горючие — Металлы как ракетное горючие, используемые в ракетных топливах, относятся в основном ко второму периоду периодической системы элементов, и только некоторые из них к третьему. Добавка циркония приводит к большой плотности топлива, но уменьшает… …

    Википедия

  • 43Металлы как горючее — Металлы как ракетное горючее, используемые в ракетных топливах, относятся в основном ко второму периоду периодической системы элементов, и только некоторые из них  к третьему. Добавка циркония приводит к большой плотности топлива, но… …

    Википедия

  • 44Замедление нейтронов — процесс уменьшения кинетической энергии свободных нейтронов в результате их многократных столкновений с атомными ядрами вещества. Вещество, в котором происходит процесс замедления нейтронов, называется замедлителем. Замедление нейтронов… …

    Википедия

  • 45s-элементы — Группа → 1 2 8 ↓ Период 1 1 Водород …

    Википедия

  • 46бериллиевые сплавы — бериллиевые сплавы. В промышленных масштабах Б. с. начали применять в 50 х гг. Основное направление в использовании Б. с. — создание конструкционных материалов для летательных аппаратов. Ряд Б. с. системы бериллий — алюминий (алюминия… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 47бериллиевые сплавы — бериллиевые сплавы. В промышленных масштабах Б. с. начали применять в 50 х гг. Основное направление в использовании Б. с. — создание конструкционных материалов для летательных аппаратов. Ряд Б. с. системы бериллий — алюминий (алюминия… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 48Периодическая законность химических элементов — После открытий Лавуазье (см.) понятие о химических элементах и простых телах так укрепилось, что их изучение положено в основу всех химических представлений, а вследствие того взошло и во все естествознание. Пришлось признать, что все вещества,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Бериллиевые сплавы — В промышленных масштабах Б. с. начали применять в 50 х гг. Основное направление в использовании Б. с. создание конструкционных материалов для летательных аппаратов. Ряд Б. с. системы бериллий алюминий (алюминия 24 43%), получивших название… …

    Энциклопедия техники

  • 50Замедлитель — Замедление нейтронов процесс уменьшения кинетической энергии свободных нейтронов в результате их многократных столкновений с атомными ядрами вещества. Вещество, в котором происходит процесс замедления нейтронов, называется замедлителем.… …

    Википедия