бона

  • 11Бона Деа — Бона Деа. Статуэтка из Альбано. I II вв. Бона Деа. Статуэтка из Альбано. I II вв. Бона Деа (“добрая богиня”) у древних римлян одна из богинь матерей, имя которой было запретным. Священнодействия в честь Боны Деа отправлялись в мае в её… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 12Бона-Ома —     БОНА ОМА, или Бона Дэа. Римская богиня, покровительница посвященных женщин и оккультисток. Названа также Фауной по имени своего отца Фауна. Ей поклонялись как пророчествующему целомудренному божеству, и ее культ ограничивался исключительно… …

    Религиозные термины

  • 13Бона Дэа —     БОНА ОМА, или Бона Дэа. Римская богиня, покровительница посвященных женщин и оккультисток. Названа также Фауной по имени своего отца Фауна. Ей поклонялись как пророчествующему целомудренному божеству, и ее культ ограничивался исключительно… …

    Религиозные термины

  • 14Бона С Разделением Платежей — вид ценных бумаг с твердым дивидендом, состоящий из бланка с обозначением суммы погашения и купона для уплаты процентов. Операции по обеим частям производятся раздельно. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 15Бона Фиде — bona fide честное, добросовестное приобретение Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 16БОНА ДЕА — (лат. Bona Dea добрая богиня) в римской мифологии богиня плодородия, богиня мать, имя которой было известно лишь посвященным, отождествлялась с Юноной, Гекатой. Праздник в ее честь, окруженный тайной, справлялся в Риме в начале декабря, на нем… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17БОНА ДЕА — (Bona Dea, букв. «добрая богиня»), в римской мифологии одна из богинь матерей, имя которой было табуировано. Священнодействия в честь Б. д. отправлялись в мае в её храме на Авентине, в декабре в доме высшего магистрата, жена которого приносила… …

    Энциклопедия мифологии

  • 18БОНА ДЕА — (лат. Bona Dea добрая богиня), в римской мифологии богиня плодородия, богиня мать, имя которой было известно лишь посвященным. Отождествлялась с ученой дочерью Фавна (см. ФАВН (бог)) , превратившейся в змею, чтобы избежать кровосмесительной связи …

    Энциклопедический словарь

  • 19БОНА УЗЕЛКИ — (Bonn), син. эпителиальные жемчужины; мелкие (меньше булавочной головки) ретенционные кисты желез слизистой оболочки на протяжении шва твердого нёба или около него. Встречаются у большинства новорожденных; иногда превращаются в мелкие язвочки, но …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 20Бона Сфорца — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сфорца. Бона Сфорца Bona Sforza …

    Википедия