византия

  • 91Константинополь — У этого термина существуют и другие значения, см. Константинополь (значения). Эта статья рассказывает об истории Стамбула до 1453 года …

    Википедия

  • 92История славян в раннем Средневековье — Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв. Примерно веком ранее этого времени началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток. На… …

    Википедия

  • 93История славян в раннем средневековье — Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв. Примерно веком ранее этого времени началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток. На… …

    Википедия

  • 94Падение Константинополя (1453) — У этого термина существуют и другие значения, см. Падение Константинополя (значения). Падение Константинополя Турецко византийские войны …

    Википедия

  • 95Осада Перинфа — Греко македонские войны …

    Википедия

  • 96Первый крестовый поход — был организован в 1095 году по инициативе римского папы Урбана II с целью освобождения священного города Иерусалима и Святой Земли от мусульман. Первоначально обращение Римского Папы было адресовано только французскому рыцарству, но впоследствии… …

    Католическая энциклопедия

  • 97ПИГУЛЕВСКАЯ, Нина Викторовна — (урожд. Стебницкая) (1894 1970)   Bыдающийся историк: востоковед и византинист. Род. в СПб., в семье юриста. Ок. в 1917 ВЖК; по слиянии ВЖК с ПУ оставлена при каф. истории культов ПУ для подготовки к проф. деятельности (1918 22). Ученица… …

    Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • 98Этаж наследия — «Этаж наследия» (англ. Heritage Floor)  композиция, составляющая единый объект с инсталляцией «Званый ужин» Джуди Чикаго, отдающей дань уважения достижениям и тяготам женского труда и имеющей форму треугольного банкетного стола на 39… …

    Википедия

  • 99Греция — (Greece) Географическое положение Греции, население Греческой Республики Государственный устрой и экономика Греции, внутренняя и внешняя торговля Греции, культура Греции, история Греческой республики Содержание Содержание География Рельеф… …

    Энциклопедия инвестора

  • 100ГРУЗИЯ — [Грузия; груз. საჟართველო], гос во в центральной и зап. части Закавказья. Сакартвело, название страны по грузински, происходит от груз. «карт», «картвели» (грузин), к рое в свою очередь восходит к названию центральной исторической провинции Г.… …

    Православная энциклопедия