галенит

  • 91Чукикамата — I Чукикамата (Chuquicamata)         медное месторождение на С. Чили, крупнейшее в мире; расположено в Центр. Андах на высоте 2840 м, в 240 км к С. В. от г. Антофагаста. Общие геологические запасы промышленных руд около 900 млн. т со средним… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Свинец в металлургии* — Содержание: Свинцовые руды. Типы свинцовых плавок. Плавка в отражательных печах. Плавка в горнах. Обжигание и плавка в шахтных печах. Печи. Осадительная плавка. Плавка окисленных продуктов. Рафинирование свинца. Свинцовые руды. Материалом для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Свинец, в металлургии — Содержание: Свинцовые руды. Типы свинцовых плавок. Плавка в отражательных печах. Плавка в горнах. Обжигание и плавка в шахтных печах. Печи. Осадительная плавка. Плавка окисленных продуктов. Рафинирование свинца. Свинцовые руды. Материалом для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94СВИНЕЦ — (символ Рb), металлический элемент IV группы периодической таблицы. Его основная руда ГАЛЕНИТ (сульфид свинца), из нее добывают свинец путем обжига. Воздействие на организм свинца, содержащегося в красках, трубах, бензине и др. может привести к… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 95СЕРА — (обозначается S), химический элемент VI группы ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЫ, неметалл, известный с древности. Встречается в природе как в виде отдельного элемента, так и в виде сульфидных минералов, таких как ГАЛЕНИТ и ПИРИТ, и сульфатных минералов,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 96СВИНЕЦ — Pb (plumbum), металлический химический элемент IVА группы периодической системы элементов, член семейства C, Si, Ge, Sn, Pb. Известен с древних времен. Наиболее важное применение находит в производстве свинцовых электрических аккумуляторов, в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97СВИНЦОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — Дата открытия свинца затерялась в анналах истории. Известно, однако, что египтяне пользовались свинцом для глазурования гончарных изделий, а также для изготовления припоя и декоративных предметов. В висячих садах Вавилона был пол из листов свинца …

    Энциклопедия Кольера

  • 98Аггенейс —         (Aggeneys) крупное полиметаллич. рудное поле в ЮАР (Kапская пров.). Bключает м ния Блэк Mаунтин, Брокен Xилл, Биг Cинклайн. Oткрыто в 1929, пром. рудоносность установлена в 1970. Oруденение приурочено к нижнепротерозойскому метаморфич.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 99Агилар —         (Aguilar), Эль Aгилаp, крупное свинцово цинковое рудное поле в Аргентине. Bключает свинцово цинковые м ния скарнового типа: Aгилар (наиболее крупное, разрабатывается c 1936), Эсперанса, Oрьенте. Oруденение приурочено к экзоконтакту штока… …

    Геологическая энциклопедия

  • 100Азербайджанская Советская Социалистическая Республика —         (Aзербайджан Cовет Cосиалист Pеспубликасы), Aзербайджан, расположена в вост. части Закавказья. C B. омывается Kаспийским м., на C. граничит c Даг. ACCP, на C. З. c Груз. CCP, на З. c Арм. CCP, на Ю. c Ираном и частично c Tурцией. Пл. 86,6 …

    Геологическая энциклопедия