галлий

  • 91РАССЕЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — группа химических элементов, как правило, не образующих самостоятельных минералов (присутствуют в виде изоморфных примесей в минералах более распространенных элементов). Типичные рассеянные элементы рубидий, галлий, гафний, германий и др. См.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Алимарин, Иван Павлович — [р. 29 авг.(11 сент.) 1903] сов. химик, чл. корр. АН СССР (с 1953). В 1923 53 работал во Всесоюзном н. и. ин те минерального сырья, с 1949 в Ин те геохимии и аналитич. химии АН СССР. В 1929 53 преподавал в Моск. ин те тонкой химич. технологии (с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Борорганические соединения —         органические соединения, атом бора в которых соединён с органическим радикалом. К борорганическим соединениям относятся борорганические кислоты типа RB (OH)2 и R2B (OH) (где R алифатические, алициклические и ароматические заместители и их …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Знаки химические —         химические символы, сокращённые буквенные обозначения химических элементов. Современные З. х. (см. таблицу) состоят из первой буквы или первой и одной из следующих букв латинского названия элементов.          В формулах химических (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Зола —         несгорающий остаток, образующийся из минеральных примесей топлива при полном его сгорании. Содержание З. в каменных и бурых углях находится в пределах примерно от 1 до 45% и более, в горючих сланцах от 50 до 80%, в топливном торфе от 2 до …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Лекок де Буабодран Поль Эмиль — Лекок де Буабодран (Lecoq de Boisbaudran) Поль Эмиль (18.4.1838, Коньяк, 28.5.1912, Париж), французский химик, член корреспондент Парижской АН (1878). Изучал минералы с помощью спектрального анализа. В 1875 открыл в пиренейской цинковой обманке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Магнит сверхпроводящий —         Соленоид или Электромагнит с обмоткой из сверхпроводящего материала. Обмотка в состоянии сверхпроводимости (См. Сверхпроводимость) обладает нулевым омическим сопротивлением. Если такая обмотка замкнута накоротко, то наведённый в ней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Менделеев Дмитрий Иванович — [27.1(8.2).1834, Тобольск, ‒ 20.1(2.2).1907, Петербург], русский химик, открывший периодический закон химических элементов, разносторонний учёный, педагог и общественный деятель. М. ‒ сын И. П. Менделеева (1783‒1847), директора Тобольской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Полиметаллические руды — (от Поли... и Металлы         комплексные руды (См. Руда), в которых главными ценными компонентами являются свинец и цинк, попутными медь, золото, серебро, кадмий, иногда висмут, олово, индий и галлий. В некоторых П. р. промышленная ценность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Рассеянных элементов руды —         природные минеральные образования, содержащие Рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики. Они извлекаются главным образом попутно из руд …

    Большая советская энциклопедия