гирка

  • 21Пшеница в сельском хозяйстве и экономике — Содержание: I. П. в сельском хозяйстве. Значение П. для внутреннего потребления и для вывоза. Площадь посева и количество П. в России. Влияние климата. Сумма тепла и влаги, требуемая П. Изменения вегетативных органов П. в зависимости от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Рожь, в сельском хозяйстве и мировой экономике — Содержание: История культуры озимой Р. в России. Площадь посева. Сбор и вывоз. Происхождение. Сорта. Биологические сведения. Климат. Почва. Севооборот и удобрение. Обработка земли. Сев. Уход. Сорные травы. Болезни и враги из царства животного. Р …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23юкаги́ры — и юкагиры, ов, мн. (ед. юкагир и юкагир, а, м.; юкагирка и юкагирка, и, мн. юкагирки и юкагирки, рок, ркам, ж.). Народ, живущий в Якутии и Магаданской области, а также лица, относящиеся к этому народу …

    Малый академический словарь

  • 24АРНАУТКА — жен., южн., белотурка, вост. белая пшеница, чернотурка, ледянка, кубанка; порода пшеницы жесткой зерном, прочной и потому вывозимой за границу; пониже ее в продаже гирка или красная, еще ниже гарновка. Название, вероятно, дано от народа арнаут… …

    Толковый словарь Даля

  • 25ВЕРЕТЕНО — ВЕРЕТЕНО, архан. веретно, церк. вертено ср. (вертеть) простое, ручное орудие для пряжи, для ручного пряденья: деревянная, точеная палочка, четверти в полторы, острая к верхнему концу и утолщенная к нижней трети, с зарубкою и с круто заостренною… …

    Толковый словарь Даля

  • 26ПШЕНИЦА — жен. (пашеница, пахать?) хлебное, колосовое растение Triticum; сеется у нас в средней, а более в южной полосе, яровой и местами только озимой. Пшеница русская, серая; египетская, саидка; гирка, голая и красная; черноколоска; чернотурка, или… …

    Толковый словарь Даля

  • 27УС — муж. усик, усок, усенки, усишки, усищи; оренб. чел. волос на верхней губе. Подстригать усы. Отращивать УСЫ, не брить, запускать. Усы бахромой, усы кольцом, завитком. Усища, словно мышь в зубах несет. Бывают усики и у женщин. Ни уса, ни бороды,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28УС — муж. усик, усок, усенки, усишки, усищи; оренб. чел. волос на верхней губе. Подстригать усы. Отращивать УСЫ, не брить, запускать. Усы бахромой, усы кольцом, завитком. Усища, словно мышь в зубах несет. Бывают усики и у женщин. Ни уса, ни бороды,… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ГИРКАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — ГИРКАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в Ленкоранском районе Азербайджана, основан в 1936 году. Площадь 2900 га (состоит из двух участков: основного, горного 2819 га и равнинного 81 га). Основная часть заповедника находится на хребте Улясы (на высоте… …

    Энциклопедический словарь

  • 30ИОАНН ГИРКАН I — (ок. 175 до н. э. 104 до н. э.), еврейский первосвященник из дома Хасмонеев. С 134 до н.э. совмещал две должности первосвященника и светского правителя (этнарха) Иудеи, отказавшись от титула царя …

    Энциклопедический словарь