глубины+земли

  • 71ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ВОДЫ — воды, поступающие на поверхность суши из глубины Земли. Отличаются повышенной температурой и своеобразным химический составом. Используются для отопления жилищ, теплиц а также для организации индустриального рыболовства, в частности в Сибири и на …

    Экологический словарь

  • 72КОЛОДЕЦ АРТЕЗИАНСКИЙ — Буровая скважина, по которой поднимается вода из глубины земли. Земная кора образована из слоев различного состава и конфигурации; одни из них (как, например, песок) легко пропускают воду, другие же водонепроницаемы (гранит, глина и пр.).… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 73Водное пространство и водный поток, их части и признаки — Имена существительные     БЕ/ЗДНА, глубина/, глубь, книжн. пучи/на, книжн. хлябь.     Беспредельная глубина моря, океана, бездонная пропасть.     ВЕРХО/ВЬЕ, исто/к.     Верхняя часть реки, ручья, находящаяся выше по течению, близкая к их началу,… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 74Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Полярные страны Северного полушария* — Северный Ледовитый океан, в противоположность Южному, представляет совершенно средиземный характер. Он на значительном протяжении имеет естественные границы и только в трех местах непосредственно сливается с водами Атлантического и Тихого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Полярные страны северного полушария — Северный Ледовитый океан, в противоположность южному, представляет совершенно средиземный характер. Он на значительном протяжении имеет естественные границы и только в трех местах непосредственно сливается с водами Атлантического и Тихого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Ядерный взрыв — …

    Википедия

  • 78Океан (Мировой океан) — Океан, Мировой океан (от греч. Ōkeanós ≈ Океан, великая река, обтекающая Землю). I. Общие сведения ═ О. ≈ непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет большую часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Океан — I Океан         в древне греческой мифологии один из богов титанов (См. Титаны), обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь; сын Урана и Геи (См. Гея). В борьбе Зевса и др. богов олимпийцев с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Земля — (Earth) Планета Земля Строение Земли, эволюция жизни на Земле, животный и растительный мир, Земля в солнечной системе Содержание Содержание Раздел 1. Общая о планете земля. Раздел 2. Земля как планета. Раздел 3. Строение Земли. Раздел 4.… …

    Энциклопедия инвестора