госбанк

  • 81Московский народный банк —         Моснарбанк, акционерный коммерческий банк в Лондоне. Учреждён в октябре 1919 с основным капиталом 250 тыс. фунтов стерлингов. Акционерами его являлись советские кооперативные общества, осуществлявшие расчёты по иностранным сделкам. В 1973 …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Новая экономическая политика —         нэп, проводилась КПСС и Советским государством в переходный от капитализма к социализму период; названа новой, в отличие от экономической политики периода Гражданской войны 1918 20. Начала осуществляться в 1921 по решению Десятого съезда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Парусников Михаил Павлович — [30.10(11.11.1893, Москва, 1.2.1968, там же], советский архитектор, академик АН БССР (1950). Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и Вхутемасе (1913 24) у С. В. Ноаковского и И. В. Жолтовского. Преподавал в Московском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Планирование денежного обращения —         регулирование количества денег в обращении в соответствии с потребностями социалистического расширенного воспроизводства (см. также Кассовое планирование и Кассовый план).          П. д. о. оказывает активное воздействие на планомерное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Плановые платежи —         платежи социалистических предприятий, применяемые при расчётах за товарно материальные ценности и оказанные услуги, а также при погашении краткосрочных банковских кредитов.          В СССР П. п. как способ расчётов за товары и услуги… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Платёжное поручение —         в СССР, письменное распоряжение владельца счёта обслуживающему его банку перечислить с его расчётного счёта соответствующую сумму на счёт получателя средств. Применяется при расчётах за товары и услуги, при погашении кредиторской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Платёжный оборот —         денежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа. По характеру платежей П. о. подразделяется на наличноденежный и безналичный. В 1973 весь платёжный безналичный оборот, проходящий через систему Госбанка СССР, составил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88СССР. Эпоха социализма —         Великая Октябрьская социалистическая революция 1917. Образование Советского социалистического государства          Февральская буржуазно демократическая революция послужила прологом Октябрьской революции. Только социалистическая революция …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Социальный контроль —         механизм, с помощью которого общество и его подразделения (группы, организации) обеспечивают соблюдение определённых ограничений (условий), нарушение которых наносит ущерб функционированию социальной системы. В качестве таких ограничений… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Берлин — I (Berlin)         столица Германии в 1871 1945. Крупнейший немецкий город в восточной части страны, на судоходной р. Шпре, при её впадении в р. Хафель (бассейн Эльбы), и каналах, связавших Б. с Балтийским и Северным морями. Историческое ядро… …

    Большая советская энциклопедия