демпфирование

  • 101Виды вибрации — Термины рубрики: Виды вибрации Автоколебания Амплитуда гармонических колебаний Амплитуда колебаний …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 102Амортизатор —         устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений для защиты от сотрясений и больших нагрузок. Включается между телом, передающим ударную нагрузку, и телом, защищаемым А. (например, между колесом, движущимся по неровностям …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Виброизоляция —         защита сооружений, машин, приборов и людей от вредного воздействия вибрации (См. Вибрация) путём введения промежуточных деформируемых элементов между источником вибрации и защищаемым объектом. Обычно используют пассивную В. В этом случае… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Гироскопический интегратор —         гироскопическое устройство (См. Гироскопические устройства), содержащее т. и. интегрирующий гироскоп, который служит для определения интеграла от воздействующей на него величины. Различают Г. и. угловой скорости и Г. и. линейных ускорений …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Демпфер — (нем. Dämpfer глушитель, от dämpfen заглушать)         глушитель, устройство для гашения, успокоения (демпфирования (См. Демпфирование)) колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Союз — I Союз         служебное слово, назначение которого состоит в соединении (связывании) слов, членов и частей предложения, а также целых предложений на основе сочинения (См. Сочинение) и подчинения (См. Подчинение). Сочинительные С. по значению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Союз — I Союз         служебное слово, назначение которого состоит в соединении (связывании) слов, членов и частей предложения, а также целых предложений на основе сочинения (См. Сочинение) и подчинения (См. Подчинение). Сочинительные С. по значению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108демпфер — общее название устройств, используемых для гашения, успокоения (демпфирования) электрических колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и механизмах при их работе (движении). К демпферам относятся элементы… …

    Энциклопедия техники

  • 109Боковая устойчивость — летательного аппарата способность летательного аппарата (в том числе летательного аппарата с системой улучшения устойчивости и управляемости ССУ) восстанавливать без вмешательства лётчика исходный режим бокового движения (БД) после прекращения… …

    Энциклопедия техники

  • 110Вибропоглощающие покрытия — в авиастроении покрытия, наносимые на обшивки фюзеляжа летательного аппарата, панелей интерьера и бортового оборудования, стенок трубопроводов и кожухов для снижения шума, излучаемого ими в случае возбуждения резонансных колебаний во время полёта …

    Энциклопедия техники