денежки

  • 91денежка — ау! чьи денежки, плакали чьи л.. денежки, пропасть ни за денежку, улыбнулись чьи либо денежки... . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. денежка монета, монетка Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 92капиталы — мошна, пети мети, башли, финансы, бабки, казна, фити мити, капуста, хрусты, копейка, гроши, денежки, деньги, бабло, бобы, мани, бабульки, манюхи, червонцы, деньжонки, презренный металл, деньжата Словарь русских синонимов. капиталы см. деньги… …

    Словарь синонимов

  • 93ДЕНЕЖКА — Щербатая денежка. Волг. Ирон. О крайней бедности, отсутствии денег у кого л. Глухов 1988, 177. Денежки на ручку. Кар. О получении денег. СРГК 1, 448. На прямые денежки. Волг. Открыто, прямо (сказать кому л. что л.). Глухов 1988, 92. Плакали… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 94де́нежки — жек, жкам, мн. разг. ласк. к деньги; то же, что деньги. Денежки счет любят. Поговорка. ◊ плакали{ чьи} денежки о неудачно потраченных деньгах, о пропавшем за кем л. долге и т. п …

    Малый академический словарь

  • 95сила и слава — богатству послушны — Ср. Все мое, сказало злато Все мое, сказал булат. Все куплю, сказало злато. А.С. Пушкин. Золото и булат. Ср. В деньгах великое дело! В деньгах и сила и власть. Н. Пушкарев. Ср. Und es herrscht der Erde Gott, das Geld. Schiller. An die Freude. 3.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 96Сила и слава — богатству послушны — Сила и слава богатству послушны. Ср. Все мое, сказало злато Все мое, сказалъ булатъ. Все куплю, сказало злато. А. С. Пушкинъ. Золото и булатъ. Ср. Въ деньгахъ великое дѣло! Въ деньгахъ и сила и власть. Н. Пушкаревъ. Ср. Und es herrscht der Erde… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 97ПЛАКАТЬ — ПЛАКАТЬ, плачу, плачешь, несовер. 1. Проливать слезы от боли или душевного потрясения. Плакать навзрыд. Горько плакать. Плакать от радости. «Мать горько плакала обильными слезами.» Максим Горький. «Не плачь, я дело говорю.» Грибоедов. «Я плачу:… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98БЕЗ — БЕЗ, безо предл., управляющий род. и означающий: отсутствие, недостаток; слитно не изменяется в окончании, не требует падежа и выражает то же, что союз не: он один только слитно с глаголами; не обращает их в окончательные: прославлю, расславлю,… …

    Толковый словарь Даля

  • 99БРАТ — муж. братья, браты, братовья мн. братец, братик, браток, братишка, братенок ·умалит., братцы мн., братище, братища ·увел. каждый из сыновей одних родителей, друг другу, а также сестрам своим, или детям тех же родителей. Родные, кровные,… …

    Толковый словарь Даля

  • 100ЗАПАЗУХА — ЗАПАЗУХА, пазуха, особ. ·в·знач. мешка, зепи, куда что класть можно. Клади в запазуху. Не то денежки, что у бабушки, а то денежки, что в запазушке. Запазушный, находящийся за пазухою. Запазушный друг, весьма близкий и доверенный, задушевный.… …

    Толковый словарь Даля