джамму+и+кашмир

  • 21Джамму (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джамму (значения). Город Джамму Страна ИндияИндия …

    Википедия

  • 22Джамму (округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джамму (значения). Джамму ضلع جموں Страна Индия Статус округ Входит в штат Джамму и Кашмир …

    Википедия

  • 23Джамму — город в Индии, в предгорьях Гималаев; второй административный центр (зимняя резиденция) штата Джамму и Кашмир. 206 тыс. жителей (1991). Ремёсла. Химические, текстильные предприятия. * * * ДЖАММУ ДЖАММУ (Jammu), город на северо западе Индии (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Кашмир —         историческая область в Азии, расположенная на стыке Гималаев и Тибета. В древности и средние века территория К. входила в состав различных государственных образований, существовавших на территории Индостана. В 1586 К. вошёл в Могольскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Кашмир — историческая область в Азии, в бассейне верхнего Инда. Часть территории составляет индийские штаты Джамму и Кашмир, часть  под контролем Пакистана. * * * КАШМИР КАШМИР, историческая область в Азии, в бассейне верхнего Инда. Часть территории… …

    Энциклопедический словарь

  • 26ДЖАММУ —         (Jammu) часть княжества Джамму и Кашмир в Брит. Индии. Собственные марки прямоугольной формы с надписями араб, шрифтом вып. в 1867 77. В 1869 марки единого вып. для всего княжества (круглой формы) переизд. с изменением цветов для использ …

    Большой филателистический словарь

  • 27Кашмир — истор. обл. в Азии, в Кашмирской долине и окружающих ее горах; штат Джамму и Кашмир, Индия. По видимому, обл. названа по городу Кашмир (совр. Сринагар), а он по озеру. Согласно распространенной этимологии название озера образовано из санскр. мир… …

    Топонимический словарь

  • 28Кашмир — (Kashmir)Kashmir, историческая область на С. Индии и С. В. Пакистана. В прошлом К. был самостоятельным индийским княжеством; со времени территориального раздела между Индией и Пакистаном в 1947г. является предметом спора между двумя странами,… …

    Страны мира. Словарь

  • 29Джамму —         город на С. З. Индии, в штате Джамму и Кашмир. Второй административный центр штата (зимняя резиденция). 130 тыс. жителей (1967). Важный транспортный пункт в предгорьях Гималаев, в долине р. Тави, на автомобильной магистрали. Торговый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Джамму — (Jammu), город в штате Джамму и Кашмир (на С. Индии), его зимняя столица, на равнине Канди у подножия Гималаев, на р. Тави. 378 тыс. жителей (2001); преим. догры (по религии индуисты и сикхи). Храм Ранбирешвар с башней высотой 75 м и огромными… …

    Географическая энциклопедия