дзимму

  • 51Куклы — (нингё) в Японии не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования. Они часто имеют религиозное и даже мистическое значение. В древней Японии куклы были не игрушками, а символическими изображениями богов или… …

    Вся Япония

  • 52Миядзаки — 1) префектура. Расположена на юго востоке Кюсю. Граничит с префектурой Оита на севере, префектурой Кагосима на юго западе, префектурой Кумамото на западе. С востока омывается водами Тихого океана. Территория в основном гористая. Главные горные… …

    Вся Япония

  • 53Мэйдзи — 1) исторический период с 1868 г. по 1912 г. Назван так по девизу правления императора Муцухито Просвещенное правление . Период, начавшийся с Реставрации Мэйдзи возвращения всей полноты государственной власти императору после многовекового… …

    Вся Япония

  • 54Нихонги — (полностью Нихон сёки , Анналы Японии ) один из старейших письменных памятников Японии, работа над которым была завершена в июле 720 г. Составители принц Тонэри и Фудзивара но Фухито. В отличие от Кодзики как историко мифологического свода, где… …

    Вся Япония

  • 55Окaba Сюмэй — (1886–1957) философ, публицист, политик. Ведущий идеолог национального государственного социализма (кокка сякайсюги). Окончил философский факультет Токийского университета (1911), специализируясь по классической китайской и индийской философии и… …

    Вся Япония

  • 56Симанэ — префектура, обращенная к Японскому морю. Административно Симанэ (ее площадь 6628 кв. км, население 788 тыс. человек) делится на три провинции: Идзумо, Ивами и острова Оки. Ивами расположена на западе префектуры, это довольно холмистая местность с …

    Вся Япония

  • 57Такатихо — маленький городок, расположенный высоко в горах на северо западе префектуры Миядзаки (остров Кюсю). Его постоянное население не превышает 17 тыс. человек, в основном занимающихся сельским хозяйством, но бывают сезоны, когда оно удваивается,… …

    Вся Япония

  • 58Ямато — 1) линкор японского Императорского флота, крупнейший (наряду с линкором Мусаси ) из когда либо создававшихся военных кораблей этого класса. Строительство его было завершено в декабре 1941 г., то есть уже после начала войны на Тихом океане.… …

    Вся Япония

  • 59Аматэрасу-Омиками — Богиня солнца, высшее божество в синтоизме. Культ Аматэрасу развился после создания японской империи и объявления Аматэрасу императорским Ками. Потомок Аматэрасу Дзимму. Эмблема Аматэрасу зеркало. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 60Синтоизм — Религия, распространенная в Японии. В основе синтоизма лежит культ божеств природы и предков. Высшее божество Аматэрасу, ее потомок Дзимму. С 1868 по 1945 синтоизм являлся государственной религией Японии. Термин Синто означает Путь богов . Основы …

    Религиозные термины