дистен

  • 41Силикаты —         природные (от лат. silex кремень), класс наиболее распространённых минералов; природные химические соединения с комплексным кремнекислородным радикалом. С. слагают более 75% земной коры (а вместе с кварцем около 87%) и более 95%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Стресс (в геологии) — Стресс, термин, применяемый в геологии в узком смысле для обозначения односторонних напряжений, которые вызывают тектонические деформации горных пород (см. Складчатость горных пород) и приводят к возникновению кливажа, сланцеватости и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Стресс — I (от англ. stress давление, нажим, напряжение)          1) в технике внешняя сила, приложенная к объекту и вызывающая его деформацию.          2) в психологии, физиологии и медицине состояние психического напряжения, возникающее у человека при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Асимметрическая система — одна из шести кристаллографических систем, получившая свое название оттого, что для кристаллов этой системы нет направления, по которому плоскость, проведенная через кристалл, делила бы его на две симметричные части. Кристаллы асимметрической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Диаспор — (минерал) редко встречается в хорошо образованных кристаллах, которые имеют таблицеобразную форму и принадлежат ромбической системе. Обычно же Д. листоватые, тонкоскорлуповатые и спутанно волокнистые агрегаты. Спайность по одной плоскости весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Кианит — или цианит см. Дистен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Диаспор (минерал) — редко встречается в хорошо образованных кристаллах, которые имеют таблицеобразную форму и принадлежат ромбической системе. Обычно же Д. листоватые, тонкоскорлуповатые и спутанно волокнистые агрегаты. Спайность по одной плоскости весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49КИАНИТ — (дистен), минерал из класса алюмосиликатов (Al2SiO5). Встречается В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛАНЦАХ и других МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ, в основном в виде продолговатых голубоватых пластинчатых кристаллов триклинной сингонии или агрегатов, хотя по цвету они …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 50ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ — природные минералы и их искусственные аналоги, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Эти камни характеризуются красивой окраской, высокой твердостью и долговечностью, ярким блеском и игрой. Фактическая цена камня… …

    Энциклопедия Кольера