докембрий

  • 71Фитема —         протосистема, подразделение общей стратиграфической шкалы докембрия (См. Докембрий). Термин «Ф.» введён сов. геологом Б. М. Келлером в 1966. Соответствует системам геологическим (См. Система геологическая) более поздней истории Земли, но… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Эокембрии —         отложения верхнего докембрия (См. Докембрий), непосредственно предшествующие кембрийской системе. Термин «Э.» введен норвежским геологом В. К. Бреггером (1900) и применен к спарагмитовой серии (См. Спарагмитовая серия). Получил широкое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Историческая роль водорослей. Водоросли как геологический фактор —         Водоросли одни из древнейших организмов, населяющих нашу планету. Пожалуй, только бактерии могут поспорить с ними в древности происхождения и длительности существования. В прошлые геологические эпохи, как и в настоящее время, водоросли… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ — ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ, хронология геологических событий в истории Земли. Ряд этих событий разделен на периоды, длиной в миллионы лет. Только совсем недавно стало возможным использовать метод относительной геохронологии. Он включает… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 76ЩИТ — ЩИТ, в геологии огромный массив с низким рельефом докембрийских горных пород, обычно имеющий слегка выпуклую поверхность и окруженный «поясом» из более молодых пород. Щиты включают породы старше 2,5 млрд. лет, которые были с течением времени… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 77Алтай —         горн. система Aзии, располагающаяся на терр. CCCP, MHP и Kитая. C C. З. (от Зап. Cибирской равнины) до Ю. B. (Гоби) простирается на расстояние св. 2000 км при макс. ширине от Зап. Cаяна на B. до Иртыша на З. св. 500 км. Cостоит из сложной …

    Геологическая энциклопедия

  • 78Армянская Советская Социалистическая Республика —         (Aйкакан Cоветакан Cоциалистакан Aнрапетутюн), Армения, расположена на Ю. Закавказья. Ha C. граничит c Груз. CCP, на B. c Aзерб. CCP, на Ю. c Ираном, на З. c Tурцией. Пл. 29,8 тыс. км2. Hac. 3222 тыс. чел. (1983, перепись). Cтолица Eреван …

    Геологическая энциклопедия

  • 79Бокситы —         (от назв. местности Ле Бо, Lex Baux, на Ю. Франции, где впервые обнаружены их залежи * a. bauxite; н. Bauxite; ф. bauxites; и. bauxitas) Алюминиевая руда, состоящая в осн. из гидроокислов алюминия, окислов и гидроокислов железа и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 80Большой Сахарский артезианский бассейн —         Алжиро Тунисский артезианский бассейн, расположен в осн. на терр. Алжира, охватывает также юж. половину Туниса и частично Ливию. Пл. ок. 600 тыс. км2. Приурочен к погружению Сахарской плиты с докембрий ским фундаментом. На С. ограничен… …

    Геологическая энциклопедия