золотое+зерно

  • 111Библиография Джека Лондона —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …

    Википедия

  • 112Воскресенский район (Московская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воскресенский район. Воскресенский район Герб (описание) …

    Википедия

  • 113малафья — абсолют, аврал, агапе, адья шакти, азбука, азот (солнечный), акт (половой), активизатор, алия, алкалоид, алкахест, алкоголь, аллилуйя, алхимия, амбра, амброзия, амвросия, аминь, амнезия, амок, амортизатор, амрита, анаболитик, ананда,… …

    Словарь синонимов

  • 114свѣтитися — Светиться свѣтитися (1) 1. Излучать ровный свет, сиять: Солнце свѣтится на небесѣ Игорь князь въ Рускои земли. 44. И свѣтъ въ тьмѣ свьтиться, и тьма его не обятъ. Остр. ев., 2 (1056 1057 гг.). 1102: В то же лѣто бысть знаменье на небеси ... акы… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 115Намедни. Наша эра (книга) — «Намедни. Наша эра»  книга альбом Леонида Парфёнова, созданная по мотивам документального цикла «Намедни. Наша эра». Книга состоит из пяти томов  первые четыре описывают исторические явления по десятилетиям, пятый за пятилетний период.… …

    Википедия

  • 116Шацкий район (Рязанская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шацкий район. Шацкий район Герб …

    Википедия

  • 117Костюм эпохи Позднего Средневековья (Франция) — Костюм эпохи Позднего Средневековья выполнял во многом социальную функцию. Ношение платья в XIV XVI веках определялось понятием «луковицы», когда верхнее платье надевалось поверх нижнего, и количество слоёв зависело от социального статуса хозяина …

    Википедия

  • 118ПШЕНИЦА — Хлебный злак, из муки которого выпекают белый хлеб; наряду с рожью* основная хлебная культура России. Выращивается в основном в южных районах страны, где раньше наступает весна* и пшеничные колосья успевают вызреть. Пшеницу сеют весной, а убирают …

    Лингвострановедческий словарь

  • 119МЫШЬ — символ воровства. Слово mus образовано от греческого глагола «воровать», что, возможно, и сделало мышь символом воровства. В России мышь часто называют «серым воришкой». Хотя сохранилось предание, что в XIII в. в одном из мест Ярославского… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 120Образование государства инков — С XIII в. в долине Куско начинает развиваться так называемая раннеинкская культура. Термин инки, вернее инка, приобрёл разнообразное значение: господствующий слой в государстве Перу, титул правителя и название народа в целом. Первоначально… …

    Всемирная история. Энциклопедия