иллинойс

  • 11Иллинойс (значения) — Иллинойс: Иллинойс (штат) штат в США. Иллинойс (река) река в США. Иллинойсы индейская народность …

    Википедия

  • 12ИЛЛИНОЙС (Illinois) — река в США, левый приток Миссисипи. Длина от истока Канкаки 653 км, площадь бассейна ок. 75 тыс. км&sup2. Средний расход воды ок. 800 м&sup3/с. Соединена судоходными каналами с оз. Мичиган и р. Миссисипи. Шлюзована и судоходна на всем протяжении …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13Иллинойс (река в США) — Иллинойс (Illinois), река в США, левый приток р. Миссисипи. Образуется слиянием рр. Дес Плейнс и Канкаки. Длина 437 км, от истока Канкаки 653 км. Площадь бассейна около 82 тыс. км2. Русло образует ряд озёровидных расширений. Питание дождевое и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Иллинойс (штат США) — Иллинойс (Illinois), штат на С. США. Расположен в северной части Центральных равнин, между озером Мичиган, р. Огайо и р. Миссисипи. Площадь 146 тыс. км2. Население 11,1 млн. чел. (1970), в том числе 83% городского. Административный центр… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ИЛЛИНОЙС (река) — ИЛЛИНОЙС (Illinois), река в США, левый приток Миссисипи. Длина от истока Канкаки 653 км, площадь бассейна ок. 75 тыс. км2. Средний расход воды ок. 800 м3/с. Соединена судоходными каналами с оз. Мичиган и р. Миссисипи. Шлюзована и судоходна на… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Иллинойс (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иллинойс (значения). Иллинойс Illinois River …

    Википедия

  • 17Иллинойс (р.) — (Illinois River) судоходная река Сев. Америки, лев. приток Миссисипи. берет начало недалеко от оз. Мичигана, с которым соединена каналом. Образуясь из соединения рек: Де Плэн и Канкукки, И. принимает в себя, по пути, pp. Фокс и Сангамон и течет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Иллинойс (шт.) — (Illinois) один из центральных штатов Сев. Амер. Союза, прозванный Садом Запада . Лежит на равнине у р. Миссисипи и Великих озер. Граничит к С Висконсином; с В оз. Мичиганом, Шт. Индианой и Кентукки, с Ю Кентукки и Миссури, с 3 Миссури и Иовой.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Иллинойс — (Illinois)Illinois, штат на Среднем Западе США, к Ю. и З. от оз.Мичиган; пл. 145934 кв.км, 11430600 чел. (1990); адм. центр – г.Спрингфилд. Крупнейшие города – Чикаго, Рокфорд, Пеория и Спрингфилд. Его называют Штат прерий . Франция… …

    Страны мира. Словарь

  • 20Иллинойс река Северной Америки — (Illinois River) судоходная река Северной Америки, левый приток Миссисипи; берет начало недалеко от оз. Мичигана, с которым соединена каналом. Образуясь из соединения рек: Де Плэн и Канкукки, И. принимает в себя, по пути, pp. Фокс и Сангамон и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона