иридий

  • 81платиновые металлы — (платиноиды), химические элементы VIII группы периодической системы: рутений Ru, родий Rh, палладий Pd, осмий Os, иридий Ir и платина Pt. Серебристо белые металлы с различными оттенками. Благодаря высокой химической стойкости, тугоплавкости и… …

    Энциклопедический словарь

  • 82платиновые руды — минеральные образования, содержащие платиновые металлы в промышленных концентрациях. Главные минералы: самородная платина, поликсен, ферроплатина, платинистый иридий, невьянскит, сысертскит и др. Коренные месторождения преимущественно… …

    Энциклопедический словарь

  • 83родий — я; м. [лат. Rhodium] Химический элемент (Rh), тяжёлый тугоплавкий металл серебристо белого цвета из группы платиновых металлов; применяется в сплавах с платиной (катализаторы, термопары), идёт на покрытие зеркальных поверхностей в астрономических …

    Энциклопедический словарь

  • 84Теннант Смитсон — (Tennant) (1761 1815), английский химик. Установил (1797), что алмаз, графит, древесный уголь имеют одинаковую химическую природу. Открыл (1804) осмий и иридий. * * * ТЕННАНТ Смитсон ТЕННАНТ (Tennant) Смитсон (1761 1815), английский химик.… …

    Энциклопедический словарь

  • 85Удельная проводимость — (удельная электропроводность) мера способности вещества проводить электрический ток. (Точнее следует говорить об электропроводности среды, т.к. не имеется в виду обязательно химически чистое вещество; эта величина различна для разных веществ или… …

    Википедия

  • 86Русское личное имя — Святцы (Печатный двор, 1646 год) …

    Википедия

  • 87Ватерпежекосма — Имена советского происхождения  имена, придуманные в период бума на неологизмы в СССР. Подавляющее большинство этих имён так и не были использованы по прямому назначению разумными родителями, однако некоторые из них сохранились не только как… …

    Википедия

  • 88Лагшмивара — Имена советского происхождения  имена, придуманные в период бума на неологизмы в СССР. Подавляющее большинство этих имён так и не были использованы по прямому назначению разумными родителями, однако некоторые из них сохранились не только как… …

    Википедия

  • 89Ленж — Имена советского происхождения  имена, придуманные в период бума на неологизмы в СССР. Подавляющее большинство этих имён так и не были использованы по прямому назначению разумными родителями, однако некоторые из них сохранились не только как… …

    Википедия

  • 90Оюшминальд — Имена советского происхождения  имена, придуманные в период бума на неологизмы в СССР. Подавляющее большинство этих имён так и не были использованы по прямому назначению разумными родителями, однако некоторые из них сохранились не только как… …

    Википедия