иттрий

  • 101Удаление Мочевого Пузыря (Bladder Replacement) — см. Цистэктомия.УДАЛЕНИЕ СЛОЯ ЭНДОМЕТРИЯ (endometrial ablation) удаление эндометрия с помощью лазера (laser ablation); для этого используется специальный тип лазера с неодим иттрий алюминийгранатовой активной средой ( Nd:YAG laser), с помощью… …

    Медицинские термины

  • 102Жаростойкие сплавы — окалиностойкие, металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800 1100°С. Жаростойкость материала обеспечивается за счёт образования на его …

    Энциклопедия техники

  • 103Температуроустойчивые покрытия — в авиастроении служат для защиты поверхностей материалов и изделий либо для придания им заданных свойств и характеристик в условиях воздействия агрессивных и др. экстремальных факторов внешней среды при высоких температурах. Основные области… …

    Энциклопедия техники

  • 104Тугоплавкие металлы — металлы, обладающие высокой (выше, чем у железа) температурой плавления. Табл. Тугоплавкие металлы* * По технической классификации. Основная часть Т. м. используется для легирования стали, никелевых, титановых и др. сплавов, значительно повышая… …

    Энциклопедия техники

  • 105редкоземельные металлы — (лантаноиды), представлены группой из 15 весьма близких по свойствам элементов (№ 57–71 в системе Д. И. Менделеева). Название группы происходит от лат. «terra rarae» – «редкая земля», поэтому их обозначают общим символом TR. К редкоземельным… …

    Географическая энциклопедия

  • 106ЛАЗЕР — (оптический квантовый генератор), устройство, генерирующее когерентные эл. магн. волны за счёт вынужденного испускания или вынужденного рассеяния света активной средой, находящейся в оптич. резонаторе. Слово «Л.» аббревиатура слов англ. выражения …

    Физическая энциклопедия

  • 107СЕНСИБИЛИЗИРОВАННАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ — люминесценция, при к рой энергия возбуждения поглощается одними атомами (молекулами, ионами) в ва и передаётся другим ч цам, к рые затем люминесцируют. При С. л. большую роль играют процессы переноса энергии от поглощающих атомов к излучающим. С …

    Физическая энциклопедия

  • 108ЛАЗЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ — совокупность приёмов и способов обработки материалов и изделий с использованием лазеров. В Л. т. применяются твердотельные лазеры и газовые лазеры, работающие в импульсном, импульсно периодическом и непрерывном режимах. Осн. операции связаны с… …

    Физическая энциклопедия

  • 109ЛАНТАНОИДЫ — (лантаниды) семейство хим. элементов с ат. номерами 58 71, расположенных за La в 6 м периоде периодич. системы элементов. К Л. принадлежат церий Се, празеодим Рr, неодим Nd, прометий Рт, самарий Sm, европий Еu, гадолиний Gd, тербий ТЬ, диспрозий… …

    Физическая энциклопедия

  • 110НЕОДИМОВЫЙ ЛАЗЕР — лазер, генерирующий оптич. излучение за счёт квантовых переходов между энергетич. состояниями трёхвалентных ионов Nd3+, помещённых в конденсиров. среду (матрицу), напр. ди электрич. кристаллы и стёкла, полупроводники, металле органич. или… …

    Физическая энциклопедия