кожсырье

  • 11Кипр — I         остров в восточной части Средиземного м.; см. Кипр (государство). II         Республика Кипр (греч. Kýpros, Kypriake Demokratía, тур. Kibris, Kibris Cumhuriyeti), государство в Западной Азии, на острове Кипр, в восточной части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12ЭФИОПИЯ. ЭКОНОМИКА — Ведущую роль в экономике Эфиопии играет потребительское сельское хозяйство. В начале 1990 х годов более половины валового внутреннего продукта (ВВП) приходилось на долю сельскохозяйственного производства. На протяжении того же периода в ВВП росла …

    Энциклопедия Кольера

  • 13БУРКИНА-ФАСО — государство в центре Западной Африки. На северо западе граничит с Мали, на юге с Кот д Ивуаром, Ганой, Того и Бенином, на востоке с Нигером. Площадь 274,2 тыс. кв. км. Население 11,3 млн. человек (1998). Столица город Уагадугу (634,5 тыс.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14РУАНДА — Руандийская Республика, государство в Восточной Африке. До провозглашения независимости в 1962 была частью Руанды Урунди, подопечной территории ООН под управлением Бельгии. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (большая часть… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ЙЕМЕН — Йеменская Республика, государство на юго западе Аравийского п ова. Площадь Йемена 537 тыс. кв. км. Он граничит на севере с Саудовской Аравией, а на востоке с Оманом. На юге Йемен омывается водами Аравийского моря и Аденского залива, а на западе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17ЙЕМЕН — (араб. правая, т. е. южная, сторона), Йеменская Арабская Республика, (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йямания), гос во на Ю. З. Аравийского п ова, граничит с Сауд. Аравией и английскими владениями в Южной Аравии. На З. омывается Красным м. Площ. 195 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18ТОРГОВЛЯ — процесс реализации товаров посредством купли продажи, обеспечивающий их продвижение из сферы произ ва в сферу потребления; одна из важнейших отраслей народного х ва. Характер и роль Т. определяются способом произ ва. Т. в древности. Т. развилась… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19кожсырьё — кожсырьё, кожсырья, кожсырья, кожсырей, кожсырью, кожсырьям, кожсырьё, кожсырья, кожсырьём, кожсырьями, кожсырье, кожсырьях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20Буркина-Фасо — гос во в Зап. Африке. Совр. название принято в 1984 г. На языке моей Буркина Фасо страна честных людей . Ранее гос во называлось Верхняя Вольта, что было оправданно географически: протекающие по его территории реки Белая Вольта и Черная Вольта… …

    Географическая энциклопедия