колима

  • 61Best Western Hotel Ceballos — (Colima,Мексика) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Portal Medellin 12, 28 …

    Каталог отелей

  • 62Мексика — Мексика. Государственный герб. Мексика (México, Méjico), Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos). Общие сведения Мексика  государство в юго западной части Северной Америки. Омывается Тихим и Атлантическим океанами. Протяжённость …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 63КОРТЕС (Cortes) Эрнандо — (1485 1547) испанский конкистадор. В 1504 19 служил на Кубе. В 1519 21 возглавил завоевательный поход в Мексику, приведший к установлению там испанского господства. В 1522 28 губернатор и генерал капитан завоеванных им областей Нов. Испании… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Кордильеры — (исп. Cordilleras, буквально горные цепи)         величайшая по протяжению горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от арктических берегов Аляски (66° с. ш.) до южных берегов Огненной Земли (56°… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Кордильеры Северной Америки —         часть горной системы Кордильер (См. Кордильеры), занимающая З. Северной Америки и простирающаяся в пределах собственно США и Аляски, Канады и Мексики. Общая длина более 7 тыс. км (от 19° с. ш. до 69° с. ш.). Ширина горного пояса на Аляске …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Мансанильо (город в Мексике) — Мансанильо (Manzanillo), город и порт на побережье Тихого океана в Мексике, в штате Колима. 40 тысяч жителей (1969). Транспортный и торгово распределительный центр, железной дорогой соединён с городами Мехико и Гвадалахара. Рыболовство: рыбозавод …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Мексиканское нагорье —         нагорье на Ю. Северной Америки, занимающее большую часть Мексики (См. Мексика). Состоит из обширного плоскогорья и окаймляющих его с В., Ю. и З. горных хребтов. На С., вблизи границы Мексики и США, постепенно переходит в разделённые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Мансанильо — I Мансанильо (Manzanillo)         город и порт на побережье Тихого океана в Мексике, в штате Колима. 40 тысяч жителей (1969). Транспортный и торгово распределительный центр, железной дорогой соединён с городами Мехико и Гвадалахара. Рыболовство:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Анагуак — южная часть обширной возвышенности Мексики, или Новой Испании, в Америке, до прибытия европейцев населенная культурными туземными народами, а именно толтеками, чигимеками, ацтеками. А. начинает подыматься под 17° сев. шир. из равнин Табаско и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона