колима

  • 71Вулканы или огнедышащие горы — Типичная особенностью вулканов, по которой их легко признать это коническая их форма. В. представляют те отдушины, при посредстве которых внутренность земного шара сообщается с его поверхностью, те ходы, по которым из недр Земли доставляются на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Кюммене — (Kymmene elf, Kymijoki) главная река средней части южн. Финляндии, служит стоком для вод средней части Финляндии между хребтом Хэмеенселькэ на З и Савонселькэ на В и между Суоменселькэ на С и Сальпаусселькэ на Ю. Обширная система К., в состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Ревилья-Хихело — (Revilla Gigedo) группа островов в Тихом океане, принадлежащих к мексиканскому штату Колима. 800 кв. км, 1500 жит. Много черепах и моржей. Значительнейшие острова Сокорро (1131 м над ур. моря), Сан Бенедикто, Рока Партида и Кларион, или Санта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Халиско — (Jalisco или Xalisco) штат в Мексике, расположен у Тихого океана на 20° сев. шир. Пространство 82503 кв. км; жителей 1107863. Поверхность гористая, вулканического происхождения. Горные хребты Сиерра Наярит и Сьерра де Халиска простираются по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75МЕКСИКА. ПРИРОДА — Рельеф. Большую часть Мексики занимает Мексиканское нагорье, переходящее на севере в высокие равнины и плато Техаса и Нью Мексико; с востока, запада и юга оно окружено глубоко расчлененными горными хребтами. Центральная часть этого нагорья… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76МЕКСИКА. ПОЛИТИКА — Конституция. В Мексике действовали три основных закона. Конституция 1824 учредила федеративную систему, образцом для которой стала федеративная система США. Конституция 1857 предоставила многие политические и гражданские права. Ныне действующая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77АРХЕОЛОГИЯ НОВОГО СВЕТА — Предмет исследования. Предметом исследования в археологии Нового Света являются история и культура коренных народов Америки американских индейцев. Гомогенные с точки зрения расовой принадлежности, индейцы Америки представляют крупную ветвь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78Поперечная Вулканическая Сьерра — (Cordillera Neo Volkanica), горы на юж. краю Мексиканского нагорья (Мексика). Вытянуты в субширотном направлении между Тихим океаном и Мексиканским зал. на 1000 км. Действующие вулканы: Орисаба, Попокатепетль, Колима, Парикутин и др. М ния… …

    Географическая энциклопедия

  • 79КОРТЕС Эрнандо — КОРТЕС (Cortes, Cortez) Эрнандо (1485, Медельин, Испания 2 декабря 1547, Кастильехо де ла Куэста, близ Севильи), маркиз с 1527 года, испанский мореплаватель и конкистадор (см. КОНКИСТАДОРЫ), завоеватель Мексики и Гватемалы, первооткрыватель… …

    Энциклопедический словарь

  • 8021 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …

    Википедия