коммунизм

  • 111Военный коммунизм — проводившаяся в Советской России с 1918 до 1921 гг. государственная экономическая политика, основной задачей которой было обеспечение жесткого контроля за распределением материальных и трудовых ресурсов в условиях спад производства, нехватки… …

    Финансовый словарь

  • 112ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ — см. КОММУНИЗМ ВОЕННЫЙ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 113НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ — см. КОММУНИЗМ НАУЧНЫЙ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 114Казарменный коммунизм — (казарменный социализм) вульгарно примитивная, грубоуравнительная концепция коммунизма (социализма) как строя крайнего аскетизма, подавления личности, управляемого узким слоем «революционных лидеров», жестко регламентирующих все формы предельно… …

    Политология. Словарь.

  • 115Военный коммунизм —    политика сов. пр ва в 1918 1920, характеризовавшаяся крайне жесткой централизацией управления нар. х вом (главкизм), национализацией не только крупной, но и ср. и частично мелкой пром., гос. монополией на хлеб и мн. др. продукты с. х ва… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 116Научный коммунизм (значения) — Научный коммунизм социально политическое учение о путях и закономерностях перехода к коммунистической общественно экономической формации. Научный коммунизм (дисциплина) дисциплина, обязательно преподаваемая в советских ВУЗах …

    Википедия

  • 117Уравнительный коммунизм — форма социальной утопии, содержащая идеал общества, которое основано на «общности имуществ», т. е. на коллективной собственности на средства производства и предметы потребления (в этом отличие У. к. от эгалитаризма, стремящегося к установлению… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 118ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ — название внутренней политики Советского государства в условиях Гражданской войны. Политика военного коммунизма была направлена на преодоление экономического кризиса и опиралась на теоретические представления о возможности непосредственного введе …

    Современная энциклопедия

  • 119ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ — внутренняя Политика Советского государства в условиях Гражданской войны. Политика Военного коммунизма была направлена на преодоление экономического кризиса и опиралась на теоретические представления о возможности непосредственного введения… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 120Казарменный коммунизм — («Казарменный коммунизм»)         понятие, которым К. Маркс и Ф. Энгельс обозначали предельно вульгаризированные, примитивные представления о коммунизме как о строе, для которого характерны аскетизм в удовлетворении человеческих потребностей,… …

    Большая советская энциклопедия