кордильеры

  • 91Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Колумбия республика в Южной Америке — (Columbia) или Соединенные Штаты Колумбии (La Republica de Columbia) федеральная республика на северо западе Южной Америки. Граничит на севере с Караибским морем, на востоке с Венесуэлой, на юге с Бразилией и Эквадором, на западе с Тихим океаном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Колумбия, республика в Южной Америке — I (Columbia) или Соединенные Штаты Колумбии (La Republica de Columbia) федеральная республика на северо западе Южной Америки. Граничит на севере с Караибским морем, на востоке с Венесуэлой, на юге с Бразилией и Эквадором, на западе с Тихим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ЭКВАДОР — Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского equador экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ИСПАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. В Испании расстояние с севера на юг не превышает 870 км, с востока на запад 1000 км, а протяженность береговой линии 2100 км (в том числе ок. 1130 км приходится на Средиземное море и 970 км на Атлантический океан и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ЮЖНАЯ АМЕРИКА — Общие сведения. Ю. A. материк в Зап. полушарии, между 12° 28 с. ш. (мыс Гальинас, на п ове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на п ове Брансуик), 81°20 з. д. (мыс Париньяс) и34°40 в. д. (мыс Кабу Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. до 5150 км …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97АТАКАМА — пустыня, побережье Тихого океана на С. Чили. Упоминается в документах с первой половины XVI в. На языке одного из местных индейских племен атакама пустынная земля . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 98Эквадор — Республика Эквадор, гос во на С. З. Юж. Америки. В 1830 г. выделившийся из Республики Великая Колумбия деп. Кито был провозглашен самостоятельным гос вом с названием Эквадор от исп. ecuador экватор , территория гос ва расположена по обе стороны… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Анды — (Andes) (Андийские Кордильеры), южная часть горной системы Кордильер, занимающая северные и западные окраины материка Южная Америка. Одна из самых длинных (9 тыс. км) и самых высоких на Земле (6960 м, г. Аконкагуа). Состоит из параллельных… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Геология и рельеф Пиренейского полуострова — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Массивность Пиренейского полуострова стоит в тесной связи с генезисом и характером его рельефа. Основн …

    Википедия