кормило+правления

  • 21Ханство крымское — обнимало собой Таврический полуостров и земли на С и В от него; но здесь оно не имело определенных границ. Состав населения X. был самый разнородный: оно постоянно передвигалось и видоизменялось. Прилив тюркских народностей начинается не позже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Давид — (возлюбленный) (1Цар.16:13 ) был младший сын Иессея, из колена Иудина, правнук благочестивых Вооза и Руфи. Он родился, по мнению большинства историков, в 1085 году до Р.Х. в г.Вифлееме. Господь отверг Саула за непокорность и противление слову… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23ВОЙСКО —    • Exercïtus.     I. У греков.          Об определенной организации войска, какая заключается в понятии слова exercitus, в героическое время еще не может быть и речи. Позднейшее же устройство войска у греков представляло совершенное отражение… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 24взять в руки — См. править... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. взять в руки (бразды, кормило правления), подчинять, править, взять в свои руки, забрать в свои руки, забрать в руки,… …

    Словарь синонимов

  • 25ПРАВЛЕНИЕ — ПРАВЛЕНИЕ, правления, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по гл. править в 1 знач.; управление государством. Образ правления. Форма правления. У кормила правления (см. кормило). Бразды правления (см. бразды). 2. Орган, б. ч. выборный, стоящий во …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26У КОРМИЛА — власти, правления и т. п. кто [где] быть; находиться, оказаться, становиться, стоять, встать и под. Во главе управления. Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальная организация (Х) руководит страной, административной структурой, политической …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 27ХУАН II, король Кастилии — Король Кастилии, правивший в 1406 1454 г.г Сын Энрике III и Екатерины Ланкастер. Ж.: 1) с 1420 г. Мария, дочь короля Арагона Фердинанда (ум. 1445 г.); 2) с 1447 г. Изабелла, дочь Хуана, герцога Бежа (род. 1428 г. (?), ум. 1496 г.). Род. 1405 г.,… …

    Все монархи мира

  • 28Крещение Ольги. Она первой из русских "вошла в Царствие Небесное" — «Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи; были тогда люди загрязнены грехами, не омыты… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров