кровь

  • 11КРОВЬ — КРОВЬ, и, о крови, в крови, жен. 1. У человека и позвоночных животных: обращающаяся в кровеносной системе красная жидкость (жидкая ткань), обеспечивающая питание и обмен веществ всех клеток. Искусственная к. (кровезаменитель). Сердце кровью… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12кровь — КРОВЬ, и, ж. Деньги. Кровью изойти сильно потратиться. Возм. от уг. «кровь» деньги, которые необходимо украсть у жертвы, «кровь пустить» обыграть (напр. в карты), «кровь носом пошла» обыгранная жертва расплачивается …

    Словарь русского арго

  • 13КРОВЬ — жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и др.). Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, циркулирующая в организме, которая переносит кислород и питательные вещества ко всем клеткам и уносит продукты жизнедеятельности, такие как углекислый газ. У здорового человека кровь составляет около 5% от веса тела, объем ее… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 15КРОВЬ — КРОВЬ, жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и другие). Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах.… …

    Современная энциклопедия

  • 16КРОВЬ — (sanguis), циркулирующая в кровеносной системе всех позвоночных и нек рых беспозвоночных животных «жидкая ткань» внутр. среды, одна из форм соединит, ткани. К. обеспечивает жизнедеятельность др. тканей и клеток, а также выполнение ими разл.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 17кровь — алая (Башкин, Гиппиус, Мельн. Печерский, Сологуб, Суриков и др.); багряная (Тургенев); горячая (Мельн. Печерский); жаркая (Сологуб); забубенная (Дружинин); заветная (Гиппиус); знойная (Драверт); кипучая (Минаев) Эпитеты литературной русской речи …

    Словарь эпитетов

  • 18кровь — КРОВЬ, и, предл. о крови, в крови,ж Жидкость красного цвета, обращающаяся в кровеносной системе человека и позвоночных животных, обеспечивающая питание и обмен веществ всех клеток. Трунов был уже ранен в голову в это утро, голова его была… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19кровь —  КРОВЬ    , и, ж. Проигрыш.    ◘ Увидев свою кровь, как выражаются игроки, Булдымов начал горячиться, ставить ремизы ◊ А.С.Афанасьев Чужбинский. Петербургские игроки, 1872 …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 20Кровь — КРОВЬ, жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и другие). Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах.… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь