куны

  • 121деньги — Монета, казна, капитал, касса, финансы; деньжонки, мелочь, презренный металл; бумажка; (простор. ) аржаны. Купить на наличные, на чистые деньги, расплатиться чистоганом. Деньги трудовые, кровные. Судят не по уму, а по карману (посл.). . бросать… …

    Словарь синонимов

  • 122Ногата — единица древней кунной ценности. По Смоленской грамоте 1150г., а также по хозяйственному инвентарю, приписанному к одному изсписков Русской Правды, Н. считается равною 21/2 кунам или резанам; потому же инвентарю Н. составляла 1/20 часть гривны… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 123дань — (1) 1. Подать, которую взимали победители с покоренного народа: А князи сами на себе крамолу коваху, а поганіи сами, побѣдами нарищуще на Рускую землю, емляху дань по бѣлѣ отъ двора. 21. Ту убо Мелетинию в кураторию устави цесарь, многы бо тысящь …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 124дорогъ — Дорог дорогъ, а, о (1) 1. Дорогостоящий, ценный. 1155: И взя (Андрей) из Вышегорода икону святоѣ богородици ... и въскова на ню боле 30 гривенъ золота, проче серебра, проче камени дорогого и великого жемчюга. Ипат. лет., 482 (XV в.). 1175:… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 125имати — (1) 1. Брать, получать с кого л.: А поганіи сами, побѣдами нарищуще на Рускую землю, емляху дань по бѣлѣ отъ двора. 21. Въшед въскорѣ Касии в Сурию и приемъ вся полкы. И умирися съ Маркомъ, иде по дукамъ, емля дань и черес силу. Флав. Полон.… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 126ногата — денежная единица древней Руси (1): Аже бы ты (Всеволод) былъ, то была бы чага по ногатѣ, а кощеи по резанѣ. 28. 1123: А на весну ходи Всѣволодъ съ новгородьци на Емь, въ вѣликое говение, и побѣди я; нъ лютъ бяше путь, оже купляху по ногатѣ хлѣбъ …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 127подѣлитися — Поделиться подѣлитися произвести дележ, раздел (1): [Нъ рекосте (Игорь и Всеволод): Мужаимѣся сами, преднюю славу сами похытимь, а заднюю ся сами подѣлимь (вместо: заднюю си сами подѣлимь?) 27]. 1151: Ты же, брате, прими отьца своего Давыдово, а… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 128про — (1) Предлог с вин. пад. 1. При обозначении лица или предмета, на который направлена чья л. речь, мысль, чувство о, об: И начяша князи про малое „се великое“ млъвити, а сами на себѣ крамолу ковати. 19. 1194: Святославъ позва братью свою въ Роговъ …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"