легкий+металл

  • 41алюминий — Химический элемент III группы Периодич. системы; ат. н. 13, ат. м. 26,9815; серебристо белый легкий металл. Состоит из одного стабильного изотопа 27А1. Первый пром. способ произ ва Аl предложил в 1854 г. франц. химик А. Э. С. Клер Девиль:… …

    Справочник технического переводчика

  • 42Алюминий — (Aluminium), Al, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 13, атомная масса 26,98154; легкий металл, tпл660 °С. Содержание в земной коре 8,8% по массе. Алюминий и его сплавы используют как конструкционные материалы в… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 43НАТРИЙ — металл серебристо белый, мягкий и легкий, не тонет в воде. Плавится при 97,6°. В соединении с водой образует едкую щелочь. Н. широко распространен в природе, но не в свободном состоянии, а как составная часть различных соединений: поваренной соли …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 44Алюминиум металликум - Aluminium metallicum, Алюминий металлический — Легкий светло серый металл из 111 группы преиодической системы элементов Менделеева. Растворяется в щелочах и разбавленной соляной кислоте. Широко применяется в технике и промышленности, особенно в самолетостроении.При вдыхании алюминиевой пыли у …

    Справочник по гомеопатии

  • 45ЛИТИЙ — (лат. lithium, от греч. lithos камень). Металл белого цвета, открытый в 1817 г. в петалите; все соли его растворимы в воде. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛИТИЙ белый металл, самый легкий из всех,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 46Сторожевой корабль Проект 1135 и 1135М — 32+1 единиц Удачный проект газотурбинного СКР, способного действовать в морской зоне. Кодовое название – «Буревестник». До 28.6.1977 все строившиеся и вступившие в строй корабли относились к классу БПК. Впервые на отечественном… …

    Военная энциклопедия

  • 47БЕРИЛЛИЙ — (греч.). Металл, служащий главной составной частью берилла. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БЕРИЛЛИЙ Особенный металл, открытый впервые Велером в 1828 г. и служащий главною составной частью берилла …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 48РУДЫ ОБОГАЩЕНИЕ — методы переработки природного минерального сырья, которое представляет собой естественную смесь ценных компонентов и пустой породы, с целью получения концентратов, существенно обогащенных одним или несколькими ценными компонентами. Обогащение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Обогащение руды — Обогащение руды  совокупность методов разделения металлов и минералов друг от друга по разнице в их физических и/или химических свойств. Природное минеральное сырьё, которое представляет собой естественную смесь ценных компонентов и пустой… …

    Википедия

  • 50МАГНИЙ — Mg (magnesium), химический элемент IIA подгруппы периодической системы элементов семейства щелочноземельных металлов (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra). Открыт английским химиком Х.Дэви в 1808. Магний один из наиболее легких металлов; недостаток его… …

    Энциклопедия Кольера