магнезит

  • 111Выветривание —         процесс разрушения и изменения горных пород в условиях земной поверхности под влиянием механического и химического воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод и организмов. По характеру среды, в которой происходит В., различают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Вяжущие материалы —         применяются в строительстве для изготовления бетонов и растворов, скрепления (омоноличивания) отдельных элементов строительных конструкций, гидроизоляции и др.          Минеральные В. м. порошкообразные вещества, обладающие способностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Гипергенные месторождения —         седиментогенные месторождения, экзогенные месторождения, месторождения полезных ископаемых, связанные с древними и современными геохимическими процессами на поверхности Земли. Местом их образования служат: 1) поверхность Земли; 2) её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Глазурь — (нем. Glasur, от Glas стекло)         стекловидное покрытие на керамике толщиной 0,15 0,3 мм, закрепленное обжигом. По химической природе Г. представляют собой щелочные, щёлочноземельные и др. алюмосиликатные и алюмоборосиликатные стекла. Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Горшечный камень —         плотная горная порода тёмного зеленовато серого цвета, состоящая в основном из агрегата мелких чешуек талька и хлорита. В виде примесей обычны доломит, магнезит и др. магнезиально кальциевые карбонаты. Легко режется ножом. Образуется в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Забайкалье —         горная область, расположенная к В. от озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. на Ю. от Патомского и Северо Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. на В. от берегов Байкала до меридиана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Карбонаты —         соли угольной кислоты H2CO3. Различают нормальные (средние) К., с анионом СО32 (например, KHCO3), кислые К. (гидрокарбонаты или бикарбонаты), с анионом НСО 3 (например, КНСОз) и основные К. [например, Cu2(OH)2СОз минерал малахит]. В воде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Лагунные отложения —         осадки лагун (См. Лагуна). Среди осадков опреснённых лагун преобладают песчаные, глинистые, а иногда глинисто карбонатные илы, обогащенные органическим веществом; в ископаемом состоянии им соответствуют песчано глинистые отложения с… …

    Большая советская энциклопедия