магнезит

  • 121Нерудные полезные ископаемые —         неметаллические полезные ископаемые, негорючие твёрдые горные породы или минералы, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или после механической, термической, химической обработки, а также для извлечения из них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122СССР. Минеральные ресурсы —         СССР занимает 1 е место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей, 1 е место по запасам и 2 е по добыче природного; газа, ведущее место по запасам и добыче ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Сатка —         город областного подчинения, центр Саткинского района Челябинской области РСФСР. Расположен на западном склоне Урала. Ж. д. станция на ветке Бердяуш Бакал, в 236 км к З. от Челябинска. 44 тыс. жителей (1974). Добыча и переработка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Танзания — (Tanzania)         Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Формовочные материалы —         применяются главным образом при литье в разовые и полупостоянные литейные формы (См. Литейная форма). Различают исходные Ф. м. и формовочные смеси (См. Формовочная смесь). Исходные Ф. м. служат для приготовления формовочных и стержневых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Хемогенные отложения — (от Хемо... и ...ген (См. …ген))         группа осадочных горных пород, минералов и полезных ископаемых, образующихся путём химического осаждения разнообразных веществ из раствора и накапливания их на дне водоёмов. Состав их и условия образования …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Челябинская область —         в составе РСФСР. Образована 17 января 1934. Площадь 87,9 тыс. км2. Население 3403 тыс. чел. (1977). Разделена на 24 административных района. Имеет 27 городов и 25 посёлков городского типа. Центр г. Челябинск. Ч. о. награждена 2 орденами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Чехословакия — (Československo)         Чехословацкая Социалистическая Республика, ЧССР (Československa socialisticka republika, ČSSR).          I. Общие сведения          ЧССР социалистическое государство в Центральной Европе. Расположено на водоразделе Дуная …

    Большая советская энциклопедия