минерал

  • 51минерал — начиная с Петра I; см. Смирнов 196. Через нем. Мinеrаl (с ХVI в.; см. Шульц–Баслер 2, 116) или франц. mineral из ср. лат. (аеs) minerāle. Польск. посредничество, судя по месту ударения, невероятно, вопреки Смирнову (там же) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52Минерал — (франц. minéral, от позднелат. minera руда)         природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Минерал — (от mina подземный ход, штольня). Это название дают однородным твердым или жидким неорганическим произведениям природы, определенного химического состава, входящим в состав твердой оболочки Земли, а также и других небесных тел [Таковы метеориты.] …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Минерал — м. Естественное неорганическое образование кристаллической структуры, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, залегающее в глубинах или на поверхности Земли и обычно служащее предметом добычи как полезное… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 55минерал — минерал, минералы, минерала, минералов, минералу, минералам, минерал, минералы, минералом, минералами, минерале, минералах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 56МИНЕРАЛ — (от позднелат. minera руда), прир. твердое тело с характерными хим. составом, кристаллич. структурой и св вами. Образуется в результате физ. и хим. процессов (экзогенных, эндогенных и метаморфических; см. Полезные ископаемые )в глубинах и на пов… …

    Химическая энциклопедия

  • 57МИНЕРАЛ — (франц. mineral, от ср. век. лат. minerа руда) природное хим. соединение, представленное приблизительно однородным по составу и физ. св вам телом и образующееся при разл. физ. хим. процессах, протекающих в глубинах и на поверхности Земли. Из М.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 58МИНЕРАЛ — (от ср. век. лат. minera руда), природное тело, приблизительно однородное по хим. составу и физ. свойствам, образующееся в результате физ. хим. процессов в глубинах и на поверхности Земли. Известно ок. 3 тыс. минер. видов; наиб. распространены:… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 59минерал — минер ал, а …

    Русский орфографический словарь

  • 60Минерал — ► mineral Физически и химически более или менее однородное природной вещество, образовавшееся в земной коре или на поверхности земли в результате различных физико химических процессов …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия