навигация

  • 11НАВИГАЦИЯ — жен. плаванье, мореплаванье, мореходство, судоходство; наука мореплаванья, кораблевожденье, знание определять точку, место корабля на карте и придти оттуда лучшим путем в назначенное место. Навигационный, к навигации относящийся. Навигационное… …

    Толковый словарь Даля

  • 12НАВИГАЦИЯ — животных, см. Бионавигация. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …

    Экологический словарь

  • 13навигация — Действия, связанные с перемещениями в структуре взаимосвязей ресурсов. Они могут выполняться, в соответствии со спецификациями ссылок, поддерживающих эти взаимосвязи, по инициативе пользователя либо автоматически под контролем приложения.… …

    Справочник технического переводчика

  • 14навигация — Использование водных путей (морей, рек, озер, каналов и др.) для движения судов; период времени, в течение которого по природным условиям возможно движение судов в данном море, озере или на реке; наука о способах выбора пути и методах вождения… …

    Словарь по географии

  • 15навигация — наука о способах выбора пути и методах определения места и перемещения корабля в море с учётом решаемых им задач и влияния внешней среды (ветра, течений, волнения и др.) …

    Морской биографический словарь

  • 16НАВИГАЦИЯ — (лат. navigatio; англ. navigation) 1) мореплавание, судоходство; 2) период времени, когда по климатическим условиям возможно судоходство …

    Юридическая энциклопедия

  • 17НАВИГАЦИЯ — (1) раздел науки и практические методы определения координат, направления и расстояния при управлении движением судов в океанах, морях, по рекам (морская и речная H.), летательных аппаратов в воздушном пространстве (аэронавигация) и траектории… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 18Навигация — В Викисловаре есть статья «навигация» Навигация (лат. navigatio, от лат. navigo  плыву на судне): Мореплавание, судоходство Период времени в году, когда по местным климатическим условиям возможно су …

    Википедия

  • 19НАВИГАЦИЯ — раздел науки о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую. Эта задача решается методами и приборами мореходной, воздушной и космической навигации, которые позволяют… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20навигация — и; ж. [лат. navigatio от navigo плыву на судне] 1. Судоходство, мореплавание. Из за обмеления реки н. невозможна. 2. Такое время в году, когда по местным климатическим условиям возможно судоходство. Открытие навигации. Суда в порту ждали начала… …

    Энциклопедический словарь