нептуний

  • 41АКТИНОИДЫ — АКТИНОИДЫ, семейство из 14 радиоактивных химических элементов III группа 7 го периода периодической системы с атомными номерами 90 103, следующие за актинием: торий Th, протактиний Pa, уран U, нептуний Np, плутоний Pu, америций Am, кюрий Cm,… …

    Современная энциклопедия

  • 42МАКМИЛЛАН (McMillan) Эдвин Маттисон — (1907 91) американский физик. Труды по ядерной физике, ускорительной технике. Синтезировал совместно с американским ученым Ф. Х. Эйблсоном нептуний; участник открытия плутония. Выдвинул (1945, независимо от В. И. Векслера) принцип автофазировки.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Герман, Рудольф (Иосиф Рудольфович) — (Hans Rudolph Hermann) химик, по происхождению саксонец, сын советника апелляционного суда, родился 30 апреля 1805 г. в Дрездене. В юном возрасте он поступил на службу в лабораторию минеральных вод Струве и в 1828 г. послан был в Москву, где ему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Актиноиды —         актиниды, семейство из 14 химических элементов с атомными номерами Z 90 103, расположенных в 7 периоде системы Менделеева за актинием (См. Актиний)Ac и относящихся, как и актиний, к III группе системы. К А. принадлежат: Торий Th (Z=90),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Знаки химические —         химические символы, сокращённые буквенные обозначения химических элементов. Современные З. х. (см. таблицу) состоят из первой буквы или первой и одной из следующих букв латинского названия элементов.          В формулах химических (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Макмиллан Эдвин Маттисон — Макмиллан (McMillan) Эдвин Маттисон (родился 18.9.1907, Редондо Бич, штат Калифорния), американский физик. Окончил Калифорнийский технологический институт в Беркли (1928); с 1935 сотрудник Радиационной лаборатории этого института (с 1958… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Радиоактивные элементы —         химические элементы, все изотопы которых радиоактивны. К числу Р. э. принадлежат Технеций (атомный номер 43), Прометий (61), Полоний (84) и все последующие элементы в периодической системе Менделеева. К 1975 известно 25 Р. э. Те из них,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Макмиллан — I Макмиллан (Macmillan)         Гарольд (родился 10.2.1894, Лондон), государственный деятель Великобритании. Родился в семье крупного издателя. Образование получил в Итоне и Оксфордском университете. Политическую карьеру начал в 1924, когда был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49АКТИНОИДЫ — АКТИНОИДЫ, ряд радиоактивных элементов с атомными номерами от 89 до 103; к ним относятся АКТИНИЙ (89), ТОРИЙ, ПРОТАКТИНИЙ, УРАН, НЕПТУНИЙ, ПЛУТОНИЙ, АМЕРИЦИЙ, КЮРИЙ, БЕРКЛИЙ, КАЛИФОРНИЙ, ЭЙНШТЕЙНИЙ, ФЕРМИЙ, МЕНДЕЛЕВИЙ, НОБЕЛИЙ И ЛОУРЕНСИЙ (103).… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 50ФЕРМИ — (Fermi) Энрико (1901 54), американский физик итальянского происхождения. Работал в областях строения и характеристик атома и КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ. Открыл химический элемент нептуний и доказал, что нейтронная бомбардировка большинства элементов… …

    Научно-технический энциклопедический словарь