обособление

  • 71Финансовое право —         в СССР и др. социалистических странах отрасль права, регулирующая общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства. Переход основных средств производства в собственность государства и осуществление… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Развитие — I Развитие         необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы Р. среди др. изменений: обратимость изменений характеризует… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Общий очерк5 —          Моллюски, или мягкотелые, составляют ясно обособленную группу, и уже более ста лет назад их стали рассматривать как отдельный тип животных. В него входят следующие классы: Брюхоногие (Gastropoda) около 85 тыс. видов, Панцирные (Loricata) …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Зародышевые листы — (или пласты, Keimblätter, feuillets blastodermiques, germinal layers) термин, употребляемый в эмбриологии для обозначения тех первоначальных, основных клеточных зачатков, из которых образуется организм животного при его эмбриональном развитии. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Интеграция — явление в языке, заключающееся в том, что составные морфологические части известного слова (корень, суффикс, префикс) уже не обособляются в нашем сознании, как отдельные части слова, и все слово (или его часть), хотя бы и разложимое путем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Кирхманн — (Юлий v. Kirchmann, 1802 1884) немецкий философ и публицист, служил в Пруссии по судебному ведомству; в 1848 г. избран в прусское национальное собрание, где примкнул к левому центру. В 1867 г., за речь, произнесенную им в собрании берлинского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Схематизм — философский термин, введенный впервые Кантом в его Критике чистого разума , в отделе О схематизме чистых понятий рассудка . Этот отдел теории познания Канта вызывал у разных мыслителей самые противоположные мнения. В то время как Гегель в Истории …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Антената́льная патоло́гия — патология зародыша и плода, возникающая в антенатальный период от момента оплодотворения яйцеклетки до начала родов. Причины А. п. делят на эндогенные и экзогенные. К эндогенным относят изменение наследственных структур половых клеток родителей,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия