офферторий

  • 31ACCESSUS AD ALTARE — ACCÉSSUS AD ALTÁRE [лат. приближение к престолу], название одного из моментов литургии верных, когда священнослужители приступают к престолу и готовят себя к совершению Евхаристии чтению анафоры и Причащению. В большинстве богослужебных традиций… …

    Православная энциклопедия

  • 32АНТИФОНАР — собрание антифонов католического богослужения; употребляется также как название сборника церковных песнопений, расположенных в порядке праздничных дней и состоящих, как из антифонов, так и из респонсорий, офферторий, причастных стихов, хвалебных… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 33ГАЙДН — (Haydn), 1) Франц Иосиф, род. ночью на 1 апр. 1732 в Рорау на Лейте, ум. 31 мая 1809 в Вене, второй из 12 детей небогатого каретника, обладавшего музык. способностями; у мальчика очень рано проявился необыкновенный музык. талант и его двоюродный… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 34Брозиг Мориц — (Brosig) немецкий органист и композитор, род. 15 октября 1815 г. в Верхней Силезии, воспитывался в Бреславльской гимназии, где им руководил в музыкальных занятиях талантливый соборный органист Франц Вольф, на место которого Б., по смерти Вольфа в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Асмайер И. —         (Assmayer) Игнац (11 II 1790, Зальцбург 31 VIII 1862, Вена) австр. органист и композитор. Учился у М. Гайдна в Зальцбурге и у Й. Эйблера в Вене. В 1808 15 органист церкви Санкт Петер в Зальцбурге. С 1915 жил в Вене, где сблизился с Ф.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36Месса —         (франц. messe, от позднелат. missa, от лат. mitto посылаю, отпускаю; итал. messa, нем. Messe, англ. mass) как муз. жанр циклич. вокальное или вокально инструментальное произв. на текст определённых разделов одноим. главного богослужения… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37Средневековые лады —         правильнее церковные лады, церковные тоны ( лат. modi, toni, tropi; нем. Kirchentцne, Kirchentonarten; франц. modes grйgoriens, tons ecclйsiastiques; англ. church modes), наименование восьми (на исходе эпохи Возрождения двенадцати)… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38Литургия — У этого термина существуют и другие значения, см. Литургия (значения). Михаил Дамаскин Небесная литургия (икона, X …

    Википедия

  • 39Амвросианский обряд — (также иногда называется миланским обрядом, лат. ritus Ambrosianus)  один из латинских западных литургических обрядов, используется в архиепархии Милана (за исключением Монцы), а также в более 100 приходах епархий Павии, Бергамо (обе… …

    Википедия

  • 40Галликанский обряд — (лат. Ritus Gallicanus)  один из древних Западных литургических обрядов, практиковавшийся в IV VIII в. в Галлии, возникшем впоследствии на её территории Франкском королевстве, а также в других регионах Западной Европы. При Карле… …

    Википедия