палеоген

  • 101Восточный Кавказ —         восточная часть Большого Кавказа от г. Казбек до г. Ильхыдаг, в Северо Осетинской, Чечено Ингушской и Дагестанской АССР, Грузинской и Азербайджанской ССР. В. К. включает Водораздельный, Боковой (состоящий из Перикита Алазанского,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гаити (Республика Гаити) — Гаити (Haiti), Республика Гаити (Republique d Haiti), государство в Вест Индии. Занимает западную часть острова Гаити и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На севере омывается Атлантическим океаном, на юге Карибским морем. Наветренный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Геологические карты —         отображают геологическое строение какого либо участка верхней части земной коры. Представляют собой результат геологической съёмки (См. Геологическая съёмка). Могут быть составлены также на основании обработки материалов, накопленных при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Деканское плоскогорье —         Декан (от санскр. дакшина юг), плоскогорье, занимающее внутренню часть полуострова Индостан, между pp. Нарбада на С. и Кавери на Ю. Площадь около 1 млн. км2. Поверхность приподнята по краям и наклонена к В., большая часть рек пересекает Д …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Индокитай —         полуостров на Ю. В. Азии. Омывается на З. Бенгальским заливом, Андаманским морем и Малаккским проливом; на В. Южно Китайским морем и его заливами, главные из которых Сиамский и Бакбо (Тонкинский). Северную границу условно проводят по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Калифорнийская долина —         долина на Ю. З. США, в штате Калифорния. Ограничена на В. горами Сьерра Невада, на З. Береговыми хребтами. Расположена на высоте 20 160 м. Длина 800 км, ширина до 80 км. По происхождению тектонический прогиб, заполненный мощной толщей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Каскадные горы — (Cascade Range)         горный хребет в системе Кордильер Северной Америки, в США и Канаде. Длина около 1000 км, высота до 4392 м (вулкан Рейнир). Название происходит от обилия ступенчатых водопадов (каскадов) на рр. Колумбия, Фрейзер, Кламат и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Колорадо (плато в Кордильерах) — Колорадо (Colorado), плато в Кордильерах Северной Америки, на юго западе США. Граничит на северо западе с Большим Бассейном, на востоке и северо востоке ‒ со Скалистыми горами, на юге ‒ с внутренней областью Мексиканского нагорья. Площадь свыше… …

    Большая советская энциклопедия