палеоген

  • 51Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Памир — (возможно, от др. иран. Па и михр подножие Митры, бога Солнца)         горная страна в Средней Азии (главным образом в Горно Бадахшанской АО Таджикской ССР). Вопрос о природных границах П. дискуссионен. Обычно под П. понимают территорию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53СССР. Геологическое строение —         Крупнейшие элементы структуры земной коры на территории СССР: Восточно Европейская и Сибирская платформы и разделяющие их складчатые геосинклинальные пояса Урало Монгольский, отделяющий Восточно Европейскую платформу от Сибирской и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Угли ископаемые —         твёрдые горючие полезные ископаемые осадочного происхождения. В состав У. и. входят: органическое вещество продукт преобразования высших и низших растений с участием микроорганизмов планктона, минеральные примеси (условно не более 50%) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Азербайджанская Советская Социалистическая Республика —         (Aзербайджан Cовет Cосиалист Pеспубликасы), Aзербайджан, расположена в вост. части Закавказья. C B. омывается Kаспийским м., на C. граничит c Даг. ACCP, на C. З. c Груз. CCP, на З. c Арм. CCP, на Ю. c Ираном и частично c Tурцией. Пл. 86,6 …

    Геологическая энциклопедия

  • 58Бельгия —         (франц. Belgique; флам. Belgiё), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique; флам. Koninkrijk Belgiё), гос во в Зап. Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается Северным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 59Бурый уголь —         (a. brown coal; н. Braunkohle; ф. lignite, charbon brun; и. lignito) горючее полезное ископаемое растит. происхождения низкой степени углефикации, переходная форма от торфа к кам. углю. В СССР к Б. у. относятся угли с высш. удельной… …

    Геологическая энциклопедия

  • 60Корейская Народно-Демократическая Республика —         (кор. Чосон минджуджуый инмин конхвагук).          КНДР гос во в северной части K. Пл. 121,2 тыс. км2. Hac. ок. 20 млн. чел. (1984). Столица Пхеньян. B адм. отношении состоит из 9 провинций, кроме того, гг. Пхеньян, Нампхо, Кэсон выделены …

    Геологическая энциклопедия