палладий

  • 21ПАЛЛАДИЙ — хим. элемент, символ Pd (лат. Palladium), ат. н. 46, ат. м. 106,42; серовато белый металл, мягкий и ковкий; относится к семейству платиновых металлов; плотность 11970 кг/м3, tпл = 1552 °С. Его добывают вместе с платиной главным образом из… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 22Палладий — (Palladium) Палладий это один из элементов таблицы Менделеева, входящий в платиновую группу История открытия палладия и его нахождение в природе, биологические, химические и физические свойства палладия, применение палладия в ювелирной… …

    Энциклопедия инвестора

  • 23Палладий — У этого термина существуют и другие значения, см. Палладий (значения). 46 Родий ← Палладий → Серебро …

    Википедия

  • 24Палладий —    Легендарная статуя Афины Паллады, которая, согласно легенде, была сброшена с неба Зевсом основателю Трои Дардану, чтобы тот смог удостовериться в его покровительстве. Согласно Вергилию ( Энеида , 2), Палладий выкрали из Трои Диомед и Одиссей.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 25Палладий — Архимандрит Палладий (в миру Петр Иванович Кафаров) родился в 1817 году. Учился в казанской семинарии, затем в Санкт Петербургской духовной академии. В 1840 году он был пострижен в монахи и отправлен в составе духовной миссии в Китай, где и начал …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 26Палладий — я, только ед., м. 1) В греческой мифологии: небольшое деревянное изображение вооруженного божества, охранявшее покой горожан. 2) Химический элемент из группы платиновых металлов, применяемый для изготовления ювелирных изделий, химической… …

    Популярный словарь русского языка

  • 27ПАЛЛАДИЙ — Легендарная статуя Афины Паллады, которая, согласно легенде, была сброшена с неба Зевсом основателю Трои Дардану, чтобы тот смог удостовериться в его покровительстве. Согласно Вергилию («Энеида», 2), Палладий выкрали из Трои Диомед и Одиссей. По… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 28ПАЛЛАДИЙ — Легендарная статуя Афины Паллады, которая, согласно легенде, была сброшена с неба Зевсом основателю Трои Дардану, чтобы тот смог удостовериться в его покровительстве. Согласно Вергилию («Энеида», 2), Палладий выкрали из Трои Диомед и Одиссей. По… …

    Список древнегреческих имен

  • 29палладий — я; м. [лат. Palladium] Химический элемент (Pd), металл серебристо белого цвета из группы платиновых металлов (применяется в технике, медицине, в сплавах). ◁ Палладиевый, ая, ое. П ые соли. П ая чернь. * * * палладий (лат. Palladium), химический… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Палладий — я; м. [лат. Palladium] Химический элемент (Pd), металл серебристо белого цвета из группы платиновых металлов (применяется в технике, медицине, в сплавах). ◁ Палладиевый, ая, ое. П ые соли. П ая чернь. * * * Палладий I см. Кафаров П. И. II… …

    Энциклопедический словарь